Нидерландская следственная группа собрала в Украине доказательства для Гаагского суда

Нидерландская следственная группа собрала в Украине доказательства для Гаагского суда
Это уже второй выезд команды нидерландских следователей в Украину
Фото из открытых источников

Были собраны доказательства, опрошены свидетели и проведены ДНК-экспертизы

Нидерландская судебно-следственная группа, которая расследовала военные преступления в Украине за последние несколько недель, вернулась домой с доказательствами, которые будут переданы прокуратуре Международного уголовного суда. Об этом сообщили в министерстве обороны Нидерландов.

В состав следственной группы входят криминалисты, следователи из Королевской военной полиции (KMar) и эксперты других оборонных подразделений.

«Команда выполняла свою работу в трудных условиях. Среди прочего, были собраны доказательства, опрошены свидетели и проведены ДНК-экспертизы. Кроме того, была обеспечена защита цифровой информации, например с камер и компьютеров. Их доказательства передаются МКС. Там будет определено, переходить ли к уголовному преследованию», – говорится в заявлении минобороны Нидерландов.

Это уже второй выезд команды нидерландских следователей в Украину. Первую экспедицию провели в мае. Следующий визит запланирован на весну 2023 года.

«В последнее время россияне очень активно совершают ракетные обстрелы по всей стране. Этими расследованиями команда вносит важный вклад в борьбу с нарушениями международного права», – добавили в правительстве Нидерландов.

Напомним, накануне Зеленский провел переговоры с премьером Нидерландов. Одной из тем обсуждений было оборонное сотрудничество между странами.

Ранее сообщалось, что Нидерланды признали Россию государством-спонсором терроризма.

Читайте также: Суд по делу MH17: российские политики уже взорвались истерикой

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: