Один из пленных украинских моряков нуждается в помощи из-за сахарного диабета

Один из пленных украинских моряков нуждается в помощи из-за сахарного диабета
Юрий Будзило нуждается в медицинской помощи, утверждает его адвокат Айдер Азаматов

Денисова пожаловалась, что ФСБ не пускает ее к пленным морякам

Украинский мичман Юрий Будзило, которого удерживают в российском СИЗО, нуждается в медицинской помощи, так как у него сахарный диабет. Об этом заявил адвокат Айдер Азаматов, который защищает Будзила, сообщает корреспондент «Главкома».

Подзащитный адвоката рассказал, что уже не первый раз захвачен россиянами. В прошлый раз его захватили в Симферополе в 2014 году, когда РФ аннексировала Крым. По состоянию на сейчас в отношении Юрия следственные действия еще не проводились.

«Он не под протокол спрашивал в суде, почему ему не предоставили статус военнопленного, но ответа не получил», - говорит Азаматов.

В свою очередь, омбудсмен Людмила Денисова пожаловалась, что ФСБ не пускает ее к морякам. Она сообщила, что написала письмо директору ФСБ с просьбой предоставить разрешение на посещение моряков. Но на данный момент разрешения этого не получила.

«Я каждый день общаюсь с омбудсменом РФ Татьяной Москалькова для того, чтобы и она повлияла на это решение», - сказала Денисова. Отвечая на вопрос корреспондента «Главкома» о том, что делается для организации встреч родных с моряками в Москве, она заявила о необходимости разрешения на это со стороны следственного судьи, которого пока нет.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что сейчас адвокаты захваченных Россией украинских моряков работают на благотворительной основе, но с 1 января со всеми будут подписаны контракты. Она отметила, что адвокатов, защищающих моряков, проверила СБУ.

Как известно, 25 ноября во время планового перехода из порта Одесса в порт Мариуполь буксир Военно-морских сил Украины был протаранен пограничным кораблем Российской Федерации. После этого Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины, захватив три судна. Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков. 21 украинский военный находится в московском СИЗО «Лефортово», еще трое раненых также в Москве - в медчасти изолятора «Матросская тишина».

В связи с российской агрессией президент Украины Петр Порошенко 28 ноября подписал закон о военном положении в 10 областях Украины: Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской и внутренних водах Азово-Керченской акватории.

30 ноября Украина ограничила въезд россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

10 декабря канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента РФ Владимира Путина освободить украинских моряков.

Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: