Оккупированную Херсонщину покинул каждый пятый житель

Оккупированную Херсонщину покинул каждый пятый житель
Херсонская область с начала войны находится под оккупацией 
Фото из открытых источников

Оккупанты не разрешали делать официальных «зеленых коридоров», поэтому люди, рискуя своей жизнью, самостоятельно выезжали

Территорию временно оккупированной Херсонской области покинул каждый пятый житель, несмотря на отсутствие официальных «зеленых коридоров». Об этом в интервью «Укринформу» сообщил глава Херсонской областной военной администрации Геннадий Лагута.

«По предварительным подсчетам, с марта только из Херсона уехало около 45% людей, из области – каждый пятый. Это катастрофическая цифра», – сказал он.

Жить в невыносимых условиях, которые создали рашисты, очень тяжело и опасно, заметил Лагута. Оккупанты мародерят, убивают, насилуют, поэтому мирные жители не выдерживают, очень боятся и вынуждены покидать родной дом.

Лагута рассказал, что оккупанты не разрешали делать официальных «зеленых коридоров», поэтому люди, рискуя своей жизнью, самостоятельно выезжали, организуясь в колонны. Сначала – через Александровку и Снегиревку. Эти пути оккупанты закрыли. Позже люди ехали через Давыдов Брод в Кривой Рог, но уже больше недели и эта дорога закрыта. В селах люди шли пешком, на велосипедах, плыли через реку. Они оставили все имущество, дома, скот.

Большинство жителей области эвакуировались в Николаевском и Днепропетровском направлениях, отметил председатель ОВА.

Российские захватчики занимаются рэкетом в Херсонской области. Когда же имеют свободное от работы время, то пьют и устраивают между собой перестрелки и поножовщину.

Сообщалось, что в Херсонской области российские военные пытают в подвалах почти пол тысячи человек.

В Олешках Херсонской области исчез бывший директор морского порта Александр Сухин.

9 мая в Новой Каховке Херсонской области группа мужчин с георгиевскими лентами похитила тренера по футболу Ирину Петрову.

Но жители оккупированного Херсона продолжают сопротивляться захватчику. Недавно в городе появился патриотический билборд с надписью «Херсон – это Украина».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: