Олешки затоплены на 90% – мэр

Олешки затоплены на 90% – мэр
Последствия подрыва Каховской ГЭС
Фото из открытых источников

Российские оккупационные власти ничего не делают, чтобы спасти людей из затопленных Олешек

Временно оккупированные Олешки в Херсонской области уже затоплены на 90% после подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области. Местным жителям оккупанты не позволяют выбраться из города самостоятельно. Об этом вечером 7 июня рассказал мэр Олешек Евгений Рыщук, передает «Украинскому радио».

Дома в Олешках затоплены почти под крышу, а уровень воды на улицах достигает трех метров.

«Олешки затоплены где-то на 90%, возможно чуть больше. То есть в городе очень мало сухой территории», – говорит мэр.

При этом Рыщук отмечает, что вода прибывает дальше, однако, поскольку в Новой Каховке вода уже начала спадать, ожидается, что ее уровень снизится и в Олешках примерно за сутки или две.

«Другой вопрос – пойдет ли она совсем на ноль или просто упадет уровень? Потому что уровень воды сегодня в городе – 2-3 метра. Дома затоплены почти под крышу. Кроме того, город Олешки имеет низины. Там уровень воды поднялся до 4 м. То есть ситуация по подтоплению тяжелая», – добавляет он.

Что касается эвакуации населения, то российские оккупационные власти ничего не делают, чтобы спасти людей из затопленных Олешек, а также захватчики не выпускают граждан, желающих покинуть территорию общины самостоятельно.

«Мне люди из некоторых населенных пунктов пишут и звонят по телефону, что россияне не выпускают людей, которые сами хотят уехать. Поэтому люди со вчерашней ночи сидят на крышах. Кроме того, когда россияне пришли в город и в деревни, они конфисковали все плавсредства у населения. То есть найти лодки – проблема», – говорит Рыщук.

В населенном пункте после захвата русскими войсками осталось проживать около 8 тыс. человек, что составляет около 20% от 40 тыс. населения до оккупации.

Ранее сообщалось, что если уровень опустится ниже 12,7 м, ЗАЭС уже не сможет перекачивать воду для охлаждения водоема на площадку.

Уже 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: