ООН назвала обыски в Московской церкви дискриминацией. Украина отреагировала

ООН назвала обыски в Московской церкви дискриминацией. Украина отреагировала
Руководство заповедника требует монахов УПЦ МП покинуть всю территорию Лавры до 29 марта
Фото: ssu.gov.ua

«Свобода вероисповедания не тождественна праву заниматься деятельностью, подрывающей национальную безопасность»

Украина – демократическое государство, в котором гарантируется свобода вероисповедания. В то же время свобода не тождественна праву заниматься деятельностью, подрывающей национальную безопасность. Так отреагировали в Министерстве иностранных дел на заявление, в котором ООН назвала обыски в церквях Московского патриархата «дискриминацией».

«В недавнем отчете о правах человека в Украине Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отметило, что обыски в зданиях УПЦ МП могут носить «дискриминационный характер». Призываем Управление Верховного комиссара ООН по правам человека воздерживаться от несбалансированных политических оценок, а базировать свои доклады на фактах», – отметил представитель МИД Олег Николенко.

Как сообщалось, управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обеспокоено, что обыски правоохранителей в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата могут носить дискриминационный характер.

К сведению, патриарх Кирилл оправдал действия Путина в Украине. Он неоднократно заявлял, что РПЦ выступает за войну в Украине, убийства и террор украинцев и военные преступления армии рашистов, а теперь принял защиту монахов и священнослужителей Киево-Печерской лавры, которые обязаны до 29 марта покинуть стены обители.

Напомним, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) должна уйти из Киево-Печерской лавры до 29 марта. Министерство культуры и информационной политики Украины во время проверки установило ряд нарушений со стороны Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви.

20 марта члены Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием пришли к Офису президента Украины с целью донести до руководства государства позицию УПЦ МП.

Представитель президента Украины Сергей Никифоров заявил, что президент Владимир Зеленский не планировал встречи с представителями украинской Православной Церкви (МП), а пришедшим в Офис Президента делегатам предложили подать соответствующее обращение, однако они отказались.

Позже, после неудачной попытки встретиться с Владимиром Зеленским лично, представители Московского патриархата опубликовали у себя на сайте обращение к президенту.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что власти не будут насильственно выселять священников и монахов Киево-Печерской Лавры, но будут действовать согласно принятым нормативно-правовым актам.

Ранее Епифаний сделал предложение монахам Столичной церкви. Он призвал монахов продолжать свое служение в Лавре не с Московской духовной властью, а вместе с канонической православной церковью Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: