Останется ли Крым без днепровской воды? Ответ Министерства окружающей среды

Останется ли Крым без днепровской воды? Ответ Министерства окружающей среды
Каховское водохранилище может опустеть
Фото из открытых источников

Водоснабжение в Крыму будет зависеть от того, до какого уровня вода в Каховском водохранилище снизится

Водоснабжение в Крыму будет зависеть от того, до какого уровня вода понизится в Каховском водохранилище. Об этом в интервью «Главкому» рассказал экс-замминистра окружающей среды Михаил Хорев.

«Крымский канал брал воду из Каховского водохранилища. Все зависит от того, до какого уровня понизится вода в Каховском водохранилище. Из того, что мы видим на видео (разрушенной дамбе), я предполагаю, что уровень воды спадет до дна», – объяснил экс-замминистра.

Как отметил эколог, в каком состоянии дамба, которая находится на дне, никто не знает, однако уровень воды, скорее всего, упадет.

«Понемногу из трещин вода вытекает, под напором разбивает дно, разбивает стенки. Учитывая объем воды и скорость, вода продолжает делать свое дело. С этого моя и мысль. Разрушения продолжаются весь день», – рассказал Хорев.

По состоянию на утро 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: