Pandora Papers: НАПК проверяет декларации Зеленского и Баканова

Pandora Papers: НАПК проверяет декларации Зеленского и Баканова

НАПК учтет информацию по расследованию в ходе проверки деклараций Зеленского и Баканова

Фото из открытых источников

Проверять декларацию президента начали еще в апреле, ее результаты должны обнародовать до 18 октября

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) проверяет декларации президента Владимира Зеленского и главы СБУ Ивана Баканова. Во время проверки будут учитывать информацию журналистов, в том числе и расследование Pandora Papers. Об этом сообщил председатель НАПК Александр Новиков в комментарии «НВ».

Он рассказал, что проверять декларацию президента начали еще в апреле, ее результаты должны обнародовать до 18 октября.

«Проводим полную проверку декларации президента. Во время проверки используем, в том числе данные СМИ, сотрудничаем с журналистами. Так что эта информация также будет учтена», – говорит Новиков.

Комментируя информацию об офшорах Зеленского, глава НАПК объяснил, что неуказанные в декларации средства на счетах оффшорных компаний не являются нарушением. Но является нарушением неуказание самих компаний, если они принадлежат субъектам.

Так, статья 46 закона «О предотвращении коррупции» указывает, что записываются только объекты, зарегистрированные на офшорные компании, если это имущество, которое не используется в хозяйственной деятельности. Все остальное – не подлежит отчетности в декларации.

«То есть средства не подлежат отражению в декларации, если они принадлежат не физическому лицу, а юридическому, которыми являются компании. Сами по себе эти факты, имевшие место в 2012 году, не могут быть основанием для ответственности. Они могут быть основанием, если продолжили существовать [по состоянию] на 31 декабря 2020 года и не были отражены в декларации. Существовали они или нет – это предмет полной проверки. Действия 2012 года в принципе не могут быть квалифицированы как нарушение в рамках компетенции НАПК», – цитирует издание Новикова.

Глава НАПК также отметил, что проверка деклараций Зеленского и Баканова происходит не из-за опубликованной журналистами информации, а согласно порядку очередности.

В то же время проверить декларацию первого помощника президента Украины Сергея Шефира не могут, потому что он не обязан подавать такие документы.

Также, по его словам, пока никаких обращений о необходимости проверки фактов из расследования журналистов в НАПК не поступало.

К слову, тогдашний нардеп Сергей Лещенко во время «панамского офшорного скандала» был одним из инициаторов создания ВСК по деятельности офшорных компаний, которые связывал с Петром Порошенко.

Однако на этот раз Лещенко заступился за Зеленского, заявив, что «в Украине офшорные компании настолько распространенное явление, что, кажется, что владельцы киосков и мелкого бизнеса уже имеют офшорную компанию».

Напомним, 3 октября ICIJ опубликовал «досье Пандоры» (Pandora Рapers) о возможной причастности мировых лидеров к офшорным схемам. Доклад раскрыл офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. В досье задействованы репортажи более 600 журналистов из 117 стран. США названы самым налоговым убежищем в мире.

В расследовании говорится, что президент Владимир Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам $40 млн от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским.

Кроме того, по расследованию стало известно, кто из украинских политиков имеет недвижимость в Лондоне на миллионы долларов.

Также, как говорится в расследовании, президент Украины Владимир Зеленский владел компанией, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. За месяц до победы на президентских выборах в апреле 2019 года он продал свои акции Maltex Multicapital Corp как бенефициарный владелец своему бизнес-партнеру и нынешнему первому помощнику Сергею Шефиру.

Кроме того, Венедиктова отреагировала на расследование Pandora Papers.

К слову, стало известно, кто из окружения Путина «засветился» в Pandora Papers.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: