ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации, которые оспаривала Украина

ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации, которые оспаривала Украина

Россия была единственной страной, чьи полномочия обжаловали

Фото из открытых источников

ПАСЕ лишила делегацию России права голоса в январе 2015 года из-за агрессии против Украины

Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила полномочия российской делегации, оспариваемые представителями Украины. Об этом сообщила в Telegram-канале глава украинской делегации, народная депутат от Слуги народа Мария Мезенцева.

Россия была единственной страной, чьи полномочия обжаловали. За проголосовали 97 человек, против – 41, четверо воздержались. Мезенцева напомнила, что согласно процедурам ПАСЕ российская делегация не имела права голосовать.

Представители Украины добились принятия нескольких поправок: в частности, в резолюцию добавили пункт о том, что Ассамблея призывает Россию как можно быстрее увести войска от границ Украины и прекратить эскалацию.

«С положительного – мы получили больше голосов, чем год назад. А это значит, что количество людей, понимающих, что Россия – агрессор и ей не место в ПАСЕ, увеличивается!» – написал в Telegram-канале член украинской делегации, народный депутат от Евросолидарности Алексей Гончаренко.

В преддверии ПАСЕ проголосовала против назначения главы российской делегации Петра Толстого вице-президентом Ассамблеи.

ПАСЕ лишила делегацию России права голоса в январе 2015 из-за агрессии против Украины. С тех пор российские представители оказывали давление на ПАСЕ, пытаясь добиться отмены санкций.

Как известно президент Владимир Зеленский определил, кто может официально комментировать внешнюю политику Украины. В этом списке президент, глава правительства и министр иностранных дел.

Напомним, трехсторонняя контактная группа 22 декабря договорилась вернуться к соблюдению режима прекращения огня на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: