Пентагон сообщил, когда F-16 смогут прибыть в Украину

Пентагон сообщил, когда F-16 смогут прибыть в Украину
ВСУ получат американские истребители F-16
Фото из открытых источников

Необходимо проработать ряд деталей, прежде чем ВСУ смогут использовать западные самолеты в большом количестве

Для доставки в Украину истребителей F-16 понадобится «в лучшем случае несколько месяцев». Об этом заявил министр Военно-воздушных сил США Фрэнк Кендалл, сообщает CNN.

По его словам, необходимо проработать ряд деталей, прежде чем военно-воздушные силы ВСУ смогут использовать западные самолеты в большом количестве.

«Мы ни при каких обстоятельствах не собираемся передавать F-16 или другие западные истребители в значительном количестве в руки ВВС Украины менее чем за несколько месяцев», – отметил Кендалл.

Он отметил, что это все еще относительно короткие сроки, поскольку обычно нужно более 2 лет, чтобы научить нового американского пилота работе с таким самолетом. Даже курс повышения квалификации для пилота F-16, который некоторое время не летал, может длиться до пяти месяцев.

Стоит отметить, что публично США в течение нескольких месяцев утверждали, что истребители не стоят на первом месте в списке приоритетов, быстро истощат доступное финансирование для помощи Украине вместо более важных вооружений, таких как танки Abrams и ракеты для Patriot.

Кендалл назвал внезапный поворот администрации американского президента Джо Байдена как то, что пора начать подготовку украинских военных на будущее.

«Украина останется независимым государством. Ей потребуется полный набор военных возможностей для удовлетворения своих требований, и поэтому пора начать думать о том, как эти Вооруженные Силы могут выглядеть и что они будут включать в долгосрочной перспективе», – сказал он.

Напомним, Соединенные Штаты поддерживают совместные международные усилия по обучению украинских пилотов на западных истребителях F-16. Однако в отношении самих самолетов – президент Джо Байден пока не принял окончательного решения относительно того, передадут ли США сами Украине, или это сделают союзники.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: