«Передаем Медведчука в большую тюрьму». Генпрокурор рассказал подробности обмена

«Передаем Медведчука в большую тюрьму». Генпрокурор рассказал подробности обмена
Виктор Медведчук находился в Украине под стражей с 12 апреля
Фото из открытых источников

Андрей Костин: Украина вместе с союзниками работает над обменом «всех на всех»

Генеральный прокурор Андрей Костин отметил, что показания подозреваемого в госизмене нардепа Виктора Медведчука задокументированы, его передали из украинской тюрьмы в «большую тюрьму, которая называется Россия». Об этом Генпрокурор написал на своей странице в Facebook.

«В обмен на жизнь и свободу наших защитников, Украина отдала Медведчука. Досудебное расследование по нему завершено. Свидетельства Медведчука документированы. Мы никого не выпускаем на свободу, а передаем из украинской тюрьмы в большую тюрьму, которая называется Россия.

В отличие от государства-террориста, для Украины жизнь каждого гражданина – самая высокая ценность. Украинских военнопленных подвергают издевательствам и пыткам. Или просто убивают. Теракт в Оленовке это доказал всему миру. Поэтому каждый обмен не только возвращает свободу, но и спасает жизнь», – написал Костин.

Генпрокурор отметил, что среди освобожденных из плена 215 человек – 10 иностранцев-защитников Украины.

По словам Костина, Украина вместе с союзниками работает над обменом «всех на всех», а успехи ВСУ в контрнаступлении ежедневно увеличивают «обменный фонд».

«Мы не оставим безнаказанным ни одно военное преступление РФ. Все военные преступления России будут расследованы, а преступники получат наказание», – заверил он.

Напомним, накануне из российского плена удалось вернуть домой 215 украинских защитников, в том числе пять командиров полка «Азов» и десять иностранных военных. В рамках этого обмена Киев передал Москве 55 оккупантов и Виктора Медведчука.

Координационный штаб по обращению с военнопленными опубликовал полный список лиц, которых удалось вернуть из российского плена в результате обмена 21 сентября.

Впоследствии появились первые кадры после освобождения из плена наших защитников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: