«Суд в смартфоне». В Украине появилось новое мобильное приложение

«Суд в смартфоне». В Украине появилось новое мобильное приложение

«еСуд» доступен для свободного скачивания в GooglePlay и AppleStore

Фото: dsa.court.gov.ua

Буква «е» в названии «еСуд» означает не «электронный», а «существует»

Государственная судебная администрация Украины сегодня представила мобильное приложение «еСуд». Оно должно сделать доступ к «Электронному суду» более удобным через мобильные устройства и смартфоны, сообщается на сайте Судебной власти Украины.

Буква «е» в названии «еСуд» означает не «электронный», а «существует».

После закрытого тестирования мобильное приложение «єСуд» доступно для свободного скачивания в GooglePlay и AppleStore. Как указывают разработчики, это приложение позволяет:

  • получать пуш-уведомления о поступлении в электронный кабинет новых документов и изменении состояния дел, в которых пользователь является участником или участницей;
  • просматривать дела, производства, процессуальные документы, присланные судом в кабинет;
  • просматривать заявления, ходатайства и другие документы, которые пользователь создал в своем кабинете;
  • просматривать доверенности и ордера, которые находятся в кабинете пользователя;
  • аннулировать доверенности и ордера, которые выдал пользователь.

Так, «еСуд» должен упростить доступ к правосудию жителям отдаленных населенных пунктов и неподконтрольной правительству Украины территории, а также всем другим жителям.

По словам разработчиков приложения, бюджет проекта составил примерно 360 тысяч гривен, но эти расходы взяло на себя представительство ПРООН в Украине.

«Мы сгенерировали идею с учетом пожеланий пользователей подсистемы «Электронный суд», основную версию которой тестировали с 2018 года. Они высказались о необходимости разработки мобильной версии приложения, чтобы доступ к «Электронному суду» был более удобным через мобильные устройства и смартфоны», – рассказал заместитель главы Государственной судебной администрации Украины Сергей Чернуцкий.

Он добавил, что на сегодня уже завершено оформление всех разрешительных документов и подписан соответствующий договор с проектом ПРООН. Все исключительные имущественные права вместе с программными кодами передали ГСА Украины, и теперь нет никакой зависимости от каких-либо сторонних разработчиков по поводу дальнейшей модернизации и сопровождения продукта.

В начале марта 2021 года президент Владимир Зеленский анонсировал создание в Украине «суда в смартфоне». Впоследствии Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, который предлагает ввести информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования.

В пресс-службе Зеленского объяснили, что принятие этого законопроекта предоставит бумажным и электронным документам в уголовном процессе одинаковый правовой статус.

В середине марта на сайте парламента появился текст законопроекта №5246 о введении так называемого «суда в смартфоне».

Как сообщалось, президент заявил, что в Украине будет реализовано действенную судебную реформу, гарантирующую право каждого гражданина на честный, независимый и справедливый суд.

28 апреля, Рада приняла закон Зеленского о «суде в смартфоне».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: