Под посольством РФ в Кишиневе прошла масштабная акция протеста (фото, видео)

Под посольством РФ в Кишиневе прошла масштабная акция протеста (фото, видео)
В Молдове пять месяцев подряд проходят необычные протесты в поддержку Украины
Фото: glavcom.ua

Возле российского дипломатического представительства в Молдове звучали сирены воздушной тревоги

В воскресенье, 24 июля, в рамках кампании #TerroRussia в Кишиневе прошла «шумовая» акция солидарности с Украиной и против российской агрессии, передает корреспондент «Главкома».

У российского посольства в Республике Молдова продолжаются протесты. Воскресная демонстрация была посвящена пяти месяцам полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину.

«Мы решили показать, какая Украина сейчас (на пятом месяце полномасштабного вторжения РФ – ред.), разместить мешки, колючую проволоку, как на блокпосте, для того чтобы передать атмосферу. Наши активисты сделали муляж танка как символ защищающей себя Украины. Также сейчас по всему миру проходят митинги под хештегом #TerroRussia. Это акции протеста, которые призывают признать Россию страной-террористом, а самолеты, которые вы можете увидеть, облиты красной краской – это российские самолеты, несущие смерть», – рассказала организатор акции, гражданка Молдовы Диана.

В акции приняли участие как граждане Молдовы, так и беженцы из Украины.

«Я выхожу показать, что Херсон – это Украина. Мы в любом случае освободим Херсон, и я поеду домой», – рассказала участница акции Анна, что месяц назад уехала с ребенком в Молдову.

Время от времени активисты включали сирены воздушной тревоги, чтобы работники посольства насладились звуками, под которые вот уже пять месяцев засыпают и просыпаются украинцы.

Участники разместили возле российского дипломатического представительства муляж танка и разбросали бумажные самолетики, облитые красной краской.

«Мы хотим показать, что мы вместе, что поддерживаем друг друга и протесты – это очень важно. И мы не будем останавливаться», – добавила организатор.

Диана рассказала, что считает поддержку непосредственно молдавского общества очень высокой.

«Мы наблюдаем, как нам сигналят в поддержку наших акций (ежедневные акции «Посигналь, если ты против войны», – ред.), выкрикивают «Слава Украине!», – объясняет Диана.

Протест завершился перформансом от молдавского коллектива барабанщиков. Выступление символизировало, что ответственность за военные преступления, которые Россия ежедневно совершает против украинцев, уже стучится в их двери.

Как сообщал «Главком», в Молдове уже пять месяцев каждый день проходят необычные протесты в поддержку Украины.

Напомним, суд в Гааге может предъявить РФ обвинения в военных преступлениях до конца 2022 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: