Подготовка к зиме: Сколько газа Украина уже закачала в хранилища

Подготовка к зиме: Сколько газа Украина уже закачала в хранилища
В этом году Украине придется импортировать дополнительные 3-4 млрд кубометров газа
Фото: tsoua.com

Следующий отопительный сезон будет самым сложным в украинской истории

В подземных хранилищах уже закачано 11 млрд кубов газа, к зиме эти объемы должны достичь 19 млрд кубов. Об этом рассказал генеральный директор «Оператора ГТС» Сергей Макогон во время брифинга.

Гендиректор «Оператора ГТС» подчеркнул, что следующий отопительный сезон будет самым сложным в украинской истории, и Кабмин тщательно занимается вопросом подготовки к нему. Макогон подчеркнул, что если не будет повреждений инфраструктуры, 19 млрд кубометров газа в подземных хранилищах даст Украине возможность без проблем пройти зиму – такого объема хватит для населения, тепловых станций и для отопления.

Чиновник объяснил, что Украине нужно импортировать дополнительные объемы газа, ведь собственная добыча недостаточна, чтобы покрыть все потребности.

«До войны мы потребляли 30 млрд кубометров в год. Добывали самостоятельно 20 млрд. Сейчас уменьшилось потребление. Ожидаем, что будет на уровне 21-22 млрд, добыча тоже немного уменьшилась. Дополнительные 3-4 млрд кубометров нам нужно импортировать», – объяснил Макогон.

В прошлом году Украина создала гарантированные мощности по импорту газа из Венгрии и Польши и почти вдвое увеличила объем импорта газа из Словакии. В настоящее время импортируется до 54 млн кубометров газа за сутки по разным направлениям.

Напомним, ранее министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев сообщил, что отопительный сезон в Украине начнется вовремя, а тарифы на тепло меняться не будут.

Как сообщалось ранее, Украина планирует снижать потребление газа до уровня собственной добычи.

Ранее российский «Газпром» сообщил, что с 21 по 28 июня не будет транспортировать газ через «Турецкий поток». Россия заявляет, что транспортировка газа обеими нитями газопровода «Турецкий поток» приостанавливается на период до 28 июня якобы для проведения плановых профилактических работ.

По данным СМИ, сокращение поставок природного газа из России заставляет европейские коммунальные предприятия использовать запасы, обычно используемые в пик зимнего сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: