Политолог объяснил, почему Путину не удастся превратить Херсон в «ХНР»

Политолог объяснил, почему Путину не удастся превратить Херсон в «ХНР»
Российские силы, несмотря на фактическую оккупацию Херсона, город не контролируют
Фото из открытых источников

«Херсон живет своей жизнью, хотя и в блокаде»

Агрессору сложно создать в Херсоне так называемую «ХНР», констатирует херсонский политолог Владимир Молчанов, пишет «Радио Свобода».

«Есть массовое сопротивление граждан, всех верст, даже бывших пророссийских, проукраинских, стимулирующих власть, но они видят, что общественной поддержки сотрудничества с оккупантами нет вообще, и потому так или иначе, независимо от предыдущих взглядов, должны без массового среднего звена управленцев, у них ничего не получится», – отмечает он.

Молчанов утверждает, что российские силы, несмотря на фактическую оккупацию Херсона, не контролируют город.

«Херсон живет своей жизнью, хоть и в блокаде. Они не взяли под контроль предоставление коммунальных услуг, банковскую сферу, образование. Ничего из этого нет, ничего невозможно представить себе даже. Люди, жившие в свободе, они не станут делать то, что сейчас делается в России, Белоруси, Крыму, ОРДЛО. Они не перенастроятся, наши люди будут либо сопротивляться, либо молча игнорировать все прихоти оккупантов. К тому же у них нет конкретных планов», – добавил политолог.

Пока оккупанты не оставляют попыток «взломать» население Херсонщины. Для этого они хотят установить жесткий административно-полицейский режим в области. Об этом в своем своде рассказали в Генштабе ВСУ. В ведомстве отмечают, что врагу никак не удается реализовать задуманное, так что он продолжает всячески запугивать местное население.

В Херсоне оккупанты сняли флаг и герб Украины со здания облгосадминистрации. Также жители Херсона продолжают сопротивляться российским оккупантам.

Заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский записал эмоциональное послание вражеским войскам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: