Помощь Украине. Курт Волкер объяснил, почему американские политики хотят, но не могут

Помощь Украине. Курт Волкер объяснил, почему американские политики хотят, но не могут
Почти четыре месяца дебаты ведутся о южной границе США, а не о помощи Украине
фото: reuters.com

«Большинство поддерживает оказание поддержки Украине, но…»

Политические разногласия по южной границе США настолько значительны, что республиканцы и демократы не могут достичь согласия и перейти к обсуждению помощи Украине. Об этом в интервью «Главкому» рассказал бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине в 2017-2019 годах, почетный сотрудник Центра анализа европейской политики Курт Волкер.

«Начиная с декабря прошлого года, другими словами почти четыре месяца дебаты ведутся не о помощи Украине, а о южной границе США. В обеих палатах Конгресса, Сенате и Палате представителей большинство поддерживает оказание поддержки Украине, но в то же время существуют очень сильные политические аргументы по безопасности и финансированию границы между Мексикой и США», – отметил он.

По словам Волкера, сначала республиканцы хотели объединить этот вопрос с помощью Украины, Израиля и Тайваня и провести этот законопроект в одном пакете.

«Но политические разногласия относительно южной границы так значительны, что сейчас нет шансов для компромисса между обеими партиями относительно решения этой проблемы. Поскольку этот законопроект объединил все эти вопросы, Майк Джонсон (спикер Палаты Представителей США – «Главком») заявляет, что он мертв. Потому нельзя найти голосов для его принятия, если он будет в дальнейшем оставаться в связке», – подчеркнул он.

Бывший спецпредставитель Госдепа добавил, что лидер меньшинства республиканцев в Сенате Митч Макконнелл сейчас поднял вопрос возвращения к голосованию о помощи Украине, Израилю и Тайваню, без привязки к южной границе.

Напомним, что участники переговоров в Сенате США договорились о новом соглашении, которое должно значительно ограничить нелегальный поток мигрантов на южной границе, а также разблокирует возможность для оказания помощи Украине, Израилю и Тайваню.

Ранее издание The Guardian сообщило, что представители Конгресса США согласовали текст соглашения по границе США с Мексикой, от принятия которого будет зависеть возобновление финансирования военной помощи Украине. Впрочем, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что у законопроекта, предусматривающего выделение помощи Украине, нет шансов на поддержку.

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки затягивают с помощью Украины, поскольку республиканцы подвергаются влиянию экс-президента Дональда Трампа, требующего, чтобы партия отклонила компромиссное соглашение по иммиграции в Конгрессе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: