Посол Украины объяснил, почему Аргентина не передает вооружение для ВСУ

Посол Украины объяснил, почему Аргентина не передает вооружение для ВСУ
Президент Аргентины Альберто Фернандес (справа) на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что оружие Украине не даст
Фото из открытых источников

Аргентина подала заявку на вступление в БРИКС

Зимой этого года президент Аргентины Альберто Фернандес на встрече с немецким канцлером Олафом Шольцем заявил, что ни в коем случае не согласится поставлять оружие Украине. Посол Украины в Аргентине Юрий Клименко в интервью «Главкому» объяснил, чем объяснено такое решение Аргентины.

«Надо учитывать, что в прошлом году местные власти подали заявку на вступление в БРИКС (группа крупнейших по площади и населению развивающихся стран. В нее входят: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика, – «Главком»). Конечно, такой шаг влияет на принятие желаемого для нас решения в области передачи вооружения», – объясняет посол.

Традиционно до полномасштабного вторжения у отдельных представителей аргентинского политикума были достаточно тесные связи с представителями кремлевского режима. И это тоже накладывает отпечаток. Клименко заверил, что Украина делает все возможное, чтобы наше сотрудничество с Аргентинской Республикой распространилось и на военно-техническую сферу. До сих пор, к сожалению, не ратифицировано Аргентиной соглашение о военно-техническом сотрудничестве с нашим государством от 2012 года, поэтому украинская дипломатия работает над тем, чтобы соответствующее решение как можно скорее одобрил Национальный конгресс Аргентины (высший орган законодательной власти в Аргентине – «Главком»).

Пока нам дали понять, что для достижения соответствующих решений в сфере военно-технического сотрудничества нужно согласие высшего политического руководства.

Напомним, что посол Украины в Аргентине рассказал о том, как изменилась позиция страны с 2014 года. Начиная с 2014 года, когда Россия оккупировала Крым и начала агрессию на Донбассе, Аргентина, при рассмотрении украинских инициатив, связанных с российской агрессией, ООН и другие международные организации, как правило, воздерживались от голосования. Однако после начала полномасштабного вторжения России в Украину Аргентина стала украинские инициативы поддерживать – и стала соавтором некоторых из них.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: