Посол в ЮАР рассказала, почему африканские страны не поставляют Украине оружие

Посол в ЮАР рассказала, почему африканские страны не поставляют Украине оружие
Россия сохранила свое влияние на Африканском континенте, поэтому ЮАР и другие страны поддерживают европейцев неохотно
фото из открытых источников

«30 лет Россия питала на континенте враждебное отношение к европейцам»

Африканские страны отказывается давать Украине оружие, потому что отношение на континенте к европейцам достаточно враждебно. Виной всему – влияние России на этот регион. Об этом в интервью «Главкому» рассказала посол Украины в Южно-Африканской Республике Любовь Абравитова.

«На протяжении 30 лет Россия питала на континенте враждебное отношение к европейцам, которое и так не было здесь слишком приветливым. Нам в Африке не досталось никакого дипломатического наследия после распада советской империи. Россия захватила все, начиная с посольств, оставшихся с советских времен. Нам надо было начинать все с чистого листа. Да и не до Африки было тогда. Надо было заботиться об отношениях с ближайшими соседями, о конституции, о создании государства», – объяснила Любовь Абравитова.

По словам дипломатки, поставлять Украине оружие, прежде всего, могла бы Южно-Африканская Республика, это одна из наиболее развитых стран на континенте. Правда, за последние годы здесь нет сильной армии, но мощности для производства военной техники серьезны. Далее – страны, имеющие вооружение советского образца: Мозамбик, Намибия и Зимбабве. Однако поддерживать европейскую страну они не торопятся.

«Поэтому да, мы понимаем, где потеряли, но и понимаем, почему так произошло», – заключает посол.

Ранее сообщалось, что в Россию прибыли 200 наемников из Анголы, планирующих принять участие в боевых действиях на территории Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: