Министр агрополитики объяснил, как в Украине будет работать рынок земли

Министр агрополитики объяснил, как в Украине будет работать рынок земли

Покупка земли будет возможна только при наличии источника происхождения средств

Фото из открытых источников

В Украине введут польскую модель земельной реформы, отметил Лещенко

Министр аграрной политики Роман Лещенко назвал главную формулу земельной реформы в Украине.

«Земля продается только для граждан Украины, юридические лица не допускаются, иностранцы не допускаются, концентрация в одних руках – до 100 гектаров, покупка земли возможна только при наличии источника происхождения средств, все транзакции осуществляются исключительно в банковской форме и через нотариальное удостоверение с целью защиты прав собственности как покупателя, так и продавца. И одновременно выведение всех операций в публичную плоскость, чтобы каждый гражданин Украины мог ознакомиться с этими операциями», – сказал он в эфире канала «Украина 24».

Министр также отметил, что для запуска рынка земли необходимы соответствующие законы.

«Формула земельной реформы, которую вы видите – на основе национального компромисса. Мы нашли ту редакцию земельной реформы, что объединила 5 фракций в Раде, которые проголосовали за соответствующие земельные законы. Второе – этот формат мы считаем наиболее консервативным и правильным для нашей страны. Это польская модель земельной реформы. У нас нет никакой спешки, мы никуда не спешим. Мы хотим, чтобы украинское общество убедилось в том, что эта формула является цивилизованной, корректной, защищает права собственности», – пояснил Лещенко.

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что с 1 июля в Украине должен заработать полноценный рынок земли.

Также Шмыгаль заявил, что благодаря открытию рынка земли в Украине цена на землю вырастет минимум вдвое в течение ближайших 3-5 лет.

Отметим, президент Владимир Зеленский 24 мая на Всеукраинском Форуме «Украина 30. Земля» подписал законопроект № 2194, который регулирует передачу земель «на места» общинам. Он должен исправить юридические коллизии работы рынка земли, а также урегулировать реализацию преимущественного права арендатора на покупку и электронные земельные торги.

Напомним, на днях народные избранники разблокировали подписания законопроекта №2194. Этот закон позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Документ необходим для завершения земельной реформы в Украине.

Накануне Верховная Рада приняла еще один законопроект для завершения земельной реформы – №2195. Он разрешает продажу земли через интернет на электронных аукционах.

К слову, в Украине хотят отменить институт постоянного землепользования для всех категорий лиц, включая рядовых граждан. Такой институт предусматривает право пожизненного владения земельным участком, но запрещает свободно распоряжаться ею – продавать или сдавать в аренду.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: