Премьер Польши объяснил, почему Германия ответственна за скачок цен на газ

Премьер Польши объяснил, почему Германия ответственна за скачок цен на газ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время выступления в Европарламенте возложил вину за газовый кризис на Германию

Фото: ЕРА

К газовому кризису на европейском рынке привела поддержка Германией «Северного потока – 2», считает Моравецкий

Рост цен на газ в Европе спровоцировала Германия, которая поддержала строительство «Северного потока – 2». С таким заявлением в Европарламенте выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, пишет «Интерфакс».

«Вы же строите «Северный поток – 2». И вы несете ответственность за скачок цен на газ», – сказал он в ходе дебатов, отвечая депутату из Германии.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Моравецкий в попытке избежать обсуждаемой темы – системы правосудия Польши.

«Если говорить о «Северный поток – 2», то в том, что касается аргументов, то вы не становитесь убедительнее. Не пытайтесь уйти от темы дебатов», – сказала она.

Отметим, 18 октября «Газпром» отказался поставлять больше газа через Украину. Цены в Европе поползли вверх.

Также, 18 октября «Северный поток – 2» заполнили техническим газом.

Между тем председатель правления «Нафтогаза» Юрий Витренко опроверг манипуляционные заявления российского президента Владимира Путина, которые он сделал, в частности, относительно объемов транзита газа, надежности украинской ГТС.

К слову, по информации Politico, Джо Байден не собирается вводить санкции против «Северного потока – 2». Вашингтон считает, что более радикальные меры в отношении российского газопровода могут ухудшить отношения с Германией.

Ранее польские политики назвали последний шанс остановить газопровод.

Польский аналитик Даниэль Чижевский заявил, что владельцами «Северного потока – 2» могли бы стать европейские партнеры газопровода. В этом случае проект соответствовал бы газовой директиве Евросоюза, что позволило бы обойти ограничения для трубопровода.

К слову, президент Польши попросил НАТО вмешаться в ситуацию с «Северным потоком – 2».

Следует указать, что 1 октября Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: