Производитель «Байрактаров» будет сосредоточен на заказах Украины – Резников

Производитель «Байрактаров» будет сосредоточен на заказах Украины – Резников
Оружие очень успешно показало себя в битве
Фото из открытых источников

Речь идет о заказе еще десятков беспилотников

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о сотрудничестве с турецкой компанией Baykar Makina и отметил, что сегодня Байрактар – это уважаемый член «клуба амуниции» наших Вооруженных Сил. Такое мнение министр написал на своей странице в Facebook.

Резников отметил, что благодаря мощному сотрудничеству президентов Украины Владимира Зеленского и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана наши военные получили первые «Байрактары» на поле боя еще в 2021 году. Оружие очень успешно показало себя в битве.

«В том же году достигнуты принципиальные договоренности о строительстве совместного завода по производству «Байрактаров» в Украине. В настоящее время продолжается коммуникация между оборонными ведомствами Украины и Турции, и мы продолжаем работу над реализацией проекта по строительству завода. Это планы среднесрочной перспективы. И они будут реализованы. Отдельно благодарю за позицию и поддержку министра обороны Турции Генерала Хулуси Акара», – отметил Резников.

Планы Украины по приобретению «Байрактаров» тоже масштабны.

«Только с 24 февраля Минобороны поставило на вооружение наших военных до полусотни «самолетов». Еще несколько уже законтрактованы и оплачены МОУ, и мы ожидаем их уже в июле. Мы также получили новый запрос от командования Вооруженных Сил Украины и таким образом на ближайшую перспективу почти все мощности завода Baykar Makina будут сосредоточены на обеспечении потребностей ВСУ. Речь идет о заказах еще десятков беспилотников», – написал министр.

Резников также поблагодарил всех, кто принял участие в инициативе волонтеров по сбору средств ради нашей победы.

«Люди из всех уголков Украины: от Львова до Донецка, от Киева до Симферополя, все, кто далеко сегодня от Украины, все вы – невероятные», – написал он.

Турецкая компания Baykar бесплатно передаст беспилотники «Байрактар», на которые собирал волонтер Сергей Притула вместе с украинцами.

Украинцы за три дня перечислили основателю благотворительного фонда Сергея Притулы и блогеру Игорю Лачену 600 млн грн на приобретение четырех ударных беспилотников Байрактар для Вооруженных сил.

Отметим, что средства на «Байрактары» для Вооруженных сил Украины собирают деньги не только в Украине. Так, граждане Литвы за 3,5 дня собрали 5 млн евро на приобретение беспилотников.

Компания Baykar, выпускающая эти беспилотные аппараты, заявила, что предоставит «Байрактары» бесплатно, а деньги, собранные литовцами, попросила передать гуманитарную помощь для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: