Провокация россиян в Приднестровье. Все, что известно на данный момент

Провокация россиян в Приднестровье. Все, что известно на данный момент
В столице Приднестровья Тирасполе 25 апреля прогремели взрывы
Фото из открытых источников

Топ-чиновники Кишинева до сих пор не прокомментировали инцидент в Тирасполе

Еще до взрыва в Тирасполе источники «Главкома» сообщали о провокациях РФ в регионе. Об этом сообщила журналистка в эфире «Украинского радио».

«Основной версией взрывов у здания так называемого министерства государственной безопасности остается провокация со стороны России. Наши источники давно сообщали, что незаконно находящийся в Приднестровье контингент ОГРВ (Оперативная группа российских войск – ред.), кроме миротворческих сил, надевал ленты с символом «Z» и устраивал различные идеологические провокации. На фоне запрета георгиевской ленты в Молдове это может быть использовано и для того, чтобы подстрекать общественные споры накануне 9 мая», – отметила журналистка издания Марианна Присяжнюк.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что попытки России вербовать наемников среди молдавских граждан на территории Приднестровья не способствует установлению мира в регионе.

«Такие действия не способствуют миру для всех нас, наших сограждан, наших семей. Такие вещи очень опасны, и их нужно остановить», – сказал министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску.

В то же время кишиневские топ-чиновники до сих пор не прокомментировали инцидент в Тирасполе. Как отметила корреспондентка «Главкома» Марианна Присяжнюк, отсутствие проактивной реакции является одной из причин российских провокаций.

Ранее «Главком» сообщал, что российские войска в Приднестровье надели ленты с символом «Z» и осуществляют перемещение техники.

Напомним, ранее военная разведка Украины обнародовала доказательства, что провокации в Приднестровье были подготовлены Россией.

Как сообщал «Главком», в понедельник, 25 апреля, на территории оккупированного Приднестровья в Тирасполе, раздались взрывы. Позже было установлено, что неизвестные попали из ручных противотанковых орудий в помещение так называемого Министерства государственной безопасности (МГБ). Приднестровский режим отчитался, что по факту инцидента было заведено уголовное дело. Служба информации и безопасности под руководством Александра Есауленко собралась на срочное совещание.

Ранее в интервью «Главкому» руководитель молдавской спецслужбы Александр Есауленко заявлял, что Молдова учитывает сценарий продвижения российских войск в Южном направлении, когда еще полномасштабное вторжение не началось.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: