Беспрецедентное явление. Что известно об утечке газа из «Северного потока»

Беспрецедентное явление. Что известно об утечке газа из «Северного потока»
Утечка из трубопровода зафиксировали в море
Фото: twitter/Forsvaret (Вооруженные силы Дании)

Мир говорит о диверсии на фоне энергетического кризиса в Европе и газового террора Москвы

В ночь на 26 сентября произошла авария на газовом трубопроводе «Северный поток». Оператор «Северного потока-2» сообщил, что давление в газопроводе упало со 105 баров до 7. Несмотря на то, что газопровод так и не был введен в эксплуатацию, его успели заполнить 300 млн кубометров газа – за несколько дней до того, как Германия отменила запуск.

Как впоследствии стало известно, оператор «Северного потока» Nord Stream AG объявил, что на трех нитях газопроводов системы в Балтийском море обнаружены одновременные разрушения. В компании подчеркнули, что речь идет о беспрецедентном явлении, все инциденты произошли в один и тот же день.

Что говорит РФ

Пока в России не установили причины утечки газа из труб «Северного потока». Однако в Кремле «не исключают возможности саботажа».

«Нельзя исключать ни одного варианта», – заявлял спикер российского президента Дмитрий Песков.

Что говорит мир

Официальные лица Германии и Дании заявили – пока не ясно, что вызвало утечку газа, однако расследование продолжается. В то же время власти Германии пытаются определить причину утечек в двух газопроводах «Северного потока», писало The New York Times. В сообщении говорится, что ни один из газопроводов не работал, но оба были заполнены газом, когда произошло резкое падение давления. Это могло быть вызвано только утечкой.

«Должны быть большие дыры, иначе давление не упало бы так быстро. Другого объяснения этому нет», – сказала представительница немецкого сетевого агентства Фиете Вульф.

В то же время морское управление Дании заявило, что утечка газа произошла возле побережья датского острова, и выдало навигационное предупреждение для этого района.

Беспрецедентное явление. Что известно об утечке газа из «Северного потока» фото 1

Что говорит оператор газопровода

Согласно сообщению Nord Stream, три морских газопровода, пролегающие по дну Балтийского моря, за один день понесли «беспрецедентный» ущерб. Пока ни один из трубопроводов не работает, однако там содержится определенное количество запечатанного внутри газа.

По информации от швейцарского оператора Nord Stream AG, пока невозможно оценить, когда удастся возобновить работу системы газовой сети.

Шведская полиция заявляет, что начала предварительное расследование по факту возможной диверсии по делу об утечках на газопроводах «Северный поток» в Балтийском море. Перед этим сейсмологи из Швеции и Дании заявили, что зафиксировали мощные взрывы в районах, где были обнаружены утечки газа.

Представитель шведской полиции 27 сентября заявил, что правоохранители «подготовили отчет и классифицировали преступление как грубую диверсию».

Политические предпосылки

Следует отметить, что утечка произошла за день до торжественного запуска Балтийского газопровода, по которому газ из Норвегии будет поступать в Польшу. Как известно, Варшава стремится полностью отказаться от российского сырья.

Эти истоки вызвали обеспокоенность возможной диверсией на фоне опасений по поводу энергетического кризиса в то время, как западные страны отказываются от России как поставщика газа в ответ на полномасштабное неспровоцированное вторжение Москвы в Украину.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты пока не подтвердили сообщение о том, что утечка могла быть результатом нападения или диверсии. Представитель Совета национальной безопасности заявил, что Соединенные Штаты готовы оказать поддержку европейским партнерам в расследовании утечек.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что утечка газа, вероятно, является результатом «террористической атаки», осуществленной Москвой. По мнению советника Банковой, инцидент – акт агрессии России против ЕС, лучшим ответом на который должно быть предоставление Украине танков.

«Масштабная «утечка газа» – это не что иное, как спланированный Россией теракт и акт агрессии в направлении ЕС. Россия хочет дестабилизировать экономическую ситуацию в Европе и вызвать панику перед зимой. Лучший ответ тирану и инвестиция в безопасность – танки для Украины. Особенно немецкие...», – говорится в сообщении.

Как известно, Москва сократила поток газа в Европу из-за «Северного потока-1», прежде чем полностью приостановить его в августе, утверждая, что санкции Запада повлекли за собой технические трудности.

Тем временем Центральное разведывательное управление США еще летом предупреждало германское правительство о возможных диверсиях на газопроводах «Северный поток».

К слову, накануне, 27 сентября, биржевая цена газа в Европе снова достигла почти 2 тыс. евро за тысячу кубометров. Цены взлетели на фоне сообщений о беспрецедентных повреждениях на газопроводе «Северный поток», транспортирующем газ из России в Европу.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: