Подрыв «Северного потока»: НАТО сделало заявление

Подрыв «Северного потока»: НАТО сделало заявление
Истоки создают риски для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде
Фото из открытых источников

В Альянсе отметили, что любое умышленное нападение на критически важную инфраструктуру союзников будет встречено решительным ответом

Утечка газа из «Северный поток-1» и «Северный поток-2» является актом саботажа. Об этом говорится в заявлении НАТО.

В заявлении подчеркивается, что повреждение трубопроводов в международных водах Балтийского моря вызывает глубокую озабоченность.

«Вся доступная на данный момент информация указывает на то, что это результат преднамеренных, безрассудных и безответственных актов саботажа. Эти утечки создают риски для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде. Мы поддерживаем проводимые расследования для определения происхождения ущерба», – говорится в заявлении Североатлантического союза.

В НАТО также отметили, что любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников будет встречено единым и решительным ответом.

Мы, как союзники, взяли на себя обязательство сдерживать и защищаться от принудительного использования энергии и других гибридных тактик государственными и негосударственными субъектами. Любое преднамеренное нападение на критически важную инфраструктуру союзников будет встречено единым и решительным ответом», – отметили в Альянсе.

Ранее сообщалось, что в Балтийском море в районах утечки газа из «Северных потоков» были замечены корабли Военно-морского флота России. Следствие установит, причастны ли российские суда к взрывам на газопроводах.

Как сообщалось, береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку газа из «Северных потоков». Стокгольм подозревает грубый саботаж. За день до объявления об утечке газа на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» шведский национальный сейсмологический центр зарегистрировал мощные подводные взрывы.

Напомним, 27 сентября оператор «Северного потока» Nord Stream AG объявил, что на трех нитях газопроводов системы в Балтийском море обнаружены одновременные разрушения. В компании подчеркнули, что речь идет о беспрецедентном явлении, все инциденты произошли в один и тот же день.

Читайте также: Цугцванг Путина: «референдумы», мобилизация… Что дальше?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: