Путин теряет Токаева? Что известно о конфликте между Казахстаном и Россией

Путин теряет Токаева? Что известно о конфликте между Казахстаном и Россией
Токаев дает понять, что политика Путина ему не нравится
Фото из открытых источников

Заявление о непризнании «Л/ДНР», просьбе забрать ядерное оружие у РФ и другие «звоночки», что Токаев уже не с Путиным

Президент России Владимир Путин продолжает терять свое влияние на постсоветском пространстве. Казахстан, который ранее можно было считать ближайшим союзником России, за последние дни сменил риторику. Президент Касим-Жомарт Токаев сделал ряд заявлений, свидетельствующих о том, что государство отказывается участвовать в преступлениях РФ против Украины.

Токаев отказался признавать «Л/ДНР»

В ходе Петербургского международного экономического форума президент Казахстана заявил, что не будет признавать «Л/ДНР». По его словам, если руководствоваться принципами Устава ООН о праве наций на самоопределение, то вместо 193 стран-участниц в ООН в мире появится более 500-600 государств.

«По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных территорий, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», – добавил Токаев.

Путин настолько растерялся от слов президента Казахстана, что на несколько секунд запнулся и ничего не мог ответить.

Токаев напомнил Путину, как Украина поставляла зерно и кадры России

Президент Казахстана также утер нос Путину, подчеркнув, что «все бывшие советские руководители вышли из Украины».

«Происходящее с этой страной, конечно, вызывает очень печальные ассоциации. Тем более мы помним: в советское время Украина была житницей Советского Союза, промышленно развитой республикой и, в конце концов, поставщиком кадров для Кремля», – заявил Токаев.

Казахстан просит мир забрать ядерное оружие у Путина

Позже Казахстан призвал страны мира разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия к 2045 году. По словам главы министерства иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди, именно ситуация в Украине заставляет задуматься о запрещении ядерного оружия. По его мнению, сейчас вероятность ядерных ударов намного выше, чем при Холодной войне.

«Мы призываем все государства, включая ядерные государства, разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года к столетнему юбилею ООН. Предложения и договоренности о достижении этой цели могли бы быть отражены в итоговых документах, как первой конференции Договора о запрете ядерного оружия, так и обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия», – сказал министр.

Реакция России

На этом публичные перепалки двух стран не окончились. Россия отреагировала и на изменение казахстанской риторики и ограничила отгрузку нефти из Казахстана через порт в Новороссийске. Это основной маршрут для транспортировки казахстанской нефти в Европу. В ответ на подобные действия Кремля Казахстан блокирует на своей территории 1 700 вагонов с российским углем.

Отмечается, что Россия ввела ограничения на отгрузку на экспорт казахстанской нефти после выступлений Токаева в Петербурге.

Угрозы от депутатов Госдумы

Похоже, что низшие чины руководства РФ также получили распоряжение давить на Токаева и его страну. Так, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин завуалированно пригрозил Казахстану российским вторжением по украинскому сценарию.

«Они хорошо знают, что целый ряд областей, населенных пунктов с преимущественно русским населением имело слабое отношение к тому, что называлось Казахстаном. Мы везде и повсюду, и по Украине, в частности, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнерство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, все возможно. Как в случае с Украиной», – заявил политик.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: