Рада избрала Корниенко вице-спикером

Рада избрала Корниенко вице-спикером
Рейтинговое голосование показало преимущество Корниенко над Фединой: 248 «за» против 73 «за»
Фото: sluga-narodu.com

За кандидатуру проголосовали 248 депутатов

На сегодняшнем заседании депутаты Верховной Рады избрали первого заместителя спикера парламента. Им стал Александр Корниенко. За соответствующее решение проголосовали 248 народных депутатов.

Рейтинговое голосование показало преимущество Александра Корниенко над Софией Фединой: 248 «за» против 73 «за».

На окончательном голосовании кандидатуру представителя «Слуги народа» поддержали 256 нардепов.

Досье

Александр Корниенко председатель политической партии «Слуга народа». Первый заместитель председателя депутатской фракции политической партии «Слуги народа». Председатель подкомитета по вопросам организации государственной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, государственных символов и наград Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

В 2004-2005 году – участник студенческого протестного движения во время Оранжевой революции.

С 2006 года – политическое консультирование на избирательных кампаниях, после Революции достоинства работал с новыми партиями и кандидатами.

В 2015 году работал в штабе кандидата на должность городского головы Николаева от партии «Самопомощь» Александра Сенкевича.

С ноября 2018 года – в команде Зеленского. Координировал волонтерский проект наблюдателей от ЗеКоманды. Организовывал работу по наполнению избирательных комиссий.

Руководитель предвыборного штаба партии «Слуга народа», кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» на парламентских выборах 2019 года, №7 в списке. Физическое лицо-предприниматель.

Согласно электронной декларации Корниенко за 2019 год, депутат получил доход от предпринимательства в размере 984 352 гривен. Кроме того, политик получил зарплату за свою работу народным депутатом, размер которой составил 159 953 грн. Также Корниенко выплатило зарплату ООО «Электро спец плюс», сообщает dsnews.ua.

Кроме того, депутат задекларировал 29 667 гривен от предоставления имущества в лизинг. Также в его декларации указаны 21 236 гривен в качестве страховых выплат.

Также нардеп задекларировал доход от отчуждения движимого имущества на сумму 210 тыс. гривен.

У Александра Корниенко – $50 тысяч в наличной форме, а также 500 тысяч гривен. Ольга Корниенко держит наличными $20 тысяч.

Также у Корниенко есть право пользования жилым помещением в селе Буда Киевской области. Кроме того, в Буде-Бабинецкая депутат владеет земельным участком (площадь – 1 300 квадратных метров).

У его жены две квартиры: в Киеве (площадь – 113 квадратных метров) и в Черкассах (85 квадратных метров).

Александр Корниенко задекларировал два автомобиля: Citroen C5 2019 и SEAT IBIZA 2011 года выпуска.

Он также является конечным бенефициаром общественной организации «Биржа молодежных проектов» и молодежной общественной организации «Фонд содействия студенческому совету города Киева (фонд ССК)».

Кроме того, согласно декларации, нардеп владеет авторским правом на песни музыкального дуэта «2Саша».

Напомним, 8 октября Рада закрыла заседание, так и не выбрав первого вице-спикера, место которого стало вакантным после назначения Руслана Стефанчук спикером парламента.

Ранее, Верховная Рада проголосовала за назначение Руслана Стефанчука председателем парламента. За соответствующее решение проголосовали 261 депутат.

К слову, история спикерства Дмитрия Разумкова подошла к концу. 7 октября Верховная Рада осталась без руководителя. За отставку Разумкова проголосовали 284 нардепа. «Слуг народа» поддержали ее союзники из «Батькивщины», групп «За будущее» и «Доверие». После своей отставки на брифинге Разумков заявил, что будет искать союзников, в том числе и среди «слуг».

Однако, «Слуга народа» еще определяется, лишать ли Разумкова мандата.

Добавим, что Разумкова в Раде посадили возле «Евросолидарности» на галерке.

Накануне Разумков рассказал, чем будет заниматься после отставки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: