Рада назначила нового омбудсмена

Рада назначила нового омбудсмена
Лубинец – член депутатской партии «За будущее»
Фото из открытых источников

Уполномоченным стал Дмитрий Лубинец

Нардепы назначили нового Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Им стал Дмитрий Лубинец. Соответствующее решение было поддержано 250 парламентариями.

Дмитрий Лубинец – украинский политик и юрист, народный депутат Украины 8-го созыва (от «Блока Петра Порошенко») и 9-го созыва (вне партий). В 2019 году прошел в Верховную Раду как беспартийный самовыдвиженец по округу № 60 (Донецкая область) и стал членом депутатской группы «За будущее», которая стала партией 2 июня 2020 года.

Напомним, 30 мая Уполномоченный Верховной Радой по правам человека Людмила Денисова собрала пресс-конференцию, на которой заявила, что ее планируют уволить с занимаемой должности из-за позиции Банковой, которую якобы не устраивает ее активная деятельность.

31 мая 234 депутата проголосовали за увольнение Денисовой с должности уполномоченного по правам человека.

Народные депутаты от «Слуги народа» заявляют, что омбудсмен Людмила Денисова ненадлежащим образом исполняла свои обязанности после начала полномасштабного вторжения России.

Денисова будет оспаривать в суде свое увольнение с этой должности.

Ранее правозащитница Татьяна Печончик написала на Facebook, что, по ее информации, на должность омбудсмена претендовали три представителя «Слуги народа» – Марьяна Безуглая, Александр Качура и Николай Тищенко.

Впрочем, статья 5 закона Украины об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека отмечает, что этот пост может занять гражданин Украины, которому на день избрания исполнилось 40 лет. В то время как Безуглой – 34 года, а Качуре – вообще всего 31.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: