Ракеты Taurus для Украины. Бундестаг принял решение

Ракеты Taurus для Украины. Бундестаг принял решение
Украина еще с прошлого года просит Германию начать поставку дальнобойных ракет Taurus
фото из открытых источников

В голосовании приняли участие 690 депутатов

Немецкий Бундестаг провалил голосование о поставках немецких крылатых ракет Taurus в Украину. Об этом сообщает Der Standart.

В четверг большинство депутатов проголосовали против инициативы Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза. Во время дебатов лидер парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених защищал отказ канцлера Олафа Шольца от поставок.

«Переломное время – не для политических игроков. Необходимы разум, здравомыслие и ясность. Именно этим и занимается федеральный канцлер на обсуждениях, которые он ведет как глава правительства», – сказал Мютцених.

В голосовании приняло участие 690 депутатов. 495 депутатов проголосовали против, 190 – за, пять воздержались. Парламентская группа ХДС/ХСС насчитывает 197 депутатов.

Система Taurus отличается большой дальностью стрельбы (500 км) и высокой точностью. Орудие дозволяет ликвидировать российские склады боеприпасов, защищенные командные центры и жизненно принципиальные объекты военной инфраструктуры далеко за линией фронта.

В качестве примера неоднократно приводили 19-километровый Керченский мост. Он соединяет Крым, оккупированный в 2014 году, с материковой частью России. Противники поставок указывают на возможную эскалацию.

Напомним, Украина еще с прошлого года просит Германию начать поставки дальнобойных ракет Taurus, способных уничтожать цели на расстоянии до 500 км. Одним из главных противников передачи этого оружия Киеву как раз является канцлер Германии Олаф Шольц.

Недавно сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц еще раз явно отказался поставлять Украине крылатые ракеты Taurus. Шольц подчеркнул, что не считает размещение Taurus оправданным. Он повторил, что не хочет передавать систему вооружения украинцам без немецкой проверки системы прицеливания, которая нуждается в немецких солдатах, как он считает. Именно поэтому он отрицал развертывание, сказал он. Шольц заявил, что опасается, что в противном случае Германия может быть втянута в войну.

К слову, правительство Германии решило привести в порядок все дальнобойные крылатые ракеты Taurus, которые есть в наличии на вооружении у Бундесвера. Речь идет также и о модернизации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: