Правительство выделило более 20 млн на колючую проволоку для границы с Беларусью

Правительство выделило более 20 млн на колючую проволоку для границы с Беларусью

Средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета

Фото из открытых источников

Денежные средства будут выделены из резервного фонда для изготовления ленты «Егоза»

Кабинет министров Украины выделил еще 21 млн грн для укрепления государственной границы Украины, сообщает Правительственный портал.

«Правительство выделило Государственной пограничной службе Украины 21 млн грн для инженерно-технического обустройства государственной границы с целью укрепления обороноспособности государства. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 15 ноября», – говорится в сообщении.

Сообщается, что средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета и направлены на закупку сырья для изготовления спиральной колюче-режущей ленты типа Егоза с целью обеспечения охраны государственной границы Украины.

«Суверенитет и территориальная целостность нашего государства, безопасность граждан – главные задачи Правительства. Поэтому чрезвычайно важно своевременное осуществление мероприятий по инженерно-техническому обустройству государственной границы, создание необходимых условий для выявления и прекращения незаконного его пересечения», – отметила первая вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Отметим, что 15 ноября, ЕС утвердил новые санкции против Беларуси.

Ранее стало известно, какие санкции ЕС готовят для Беларуси. В частности, Евросоюз рассматривает санкции в отношении двух десятков белорусских чиновников. Также в проект списка входит гостиница «Минск» для размещения мигрантов в стране и сирийский перевозчик Cham Wings.

Ожидается, что в новый пакет европейских санкций попадут белорусские чиновники и организации, которые причастны к созданию миграционного кризиса на границах Литвы и Польши. Кроме того, под санкции могут попасть белорусские аэропорты, принимающие самолеты с мигрантами, а также авиакомпании, которые их перевозят.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: