Беларусь ограничила транзит нефти в Польшу

Беларусь ограничила транзит нефти в Польшу

С16 ноября Беларусь начала внеплановый ремонт на одной из ветвей магистрального нефтепровода «Дружба»

Фото: Гомельтранснефть Дружба

Предварительно, ограничение транзита продлится трое суток

Власти Беларуси перекрыли «для ремонта» одну ветвь нефтепровода «Дружба», которая осуществляла транзит нефти в Польшу. Об этом сообщает Reform.by.

«Со вчерашнего дня «Гомельтранснефть» (Беларусь) начала внеплановый ремонт на одной из ветвей магистрального нефтепровода «Дружба», ограничив прокачку в направлении Адамово-Заставы (Польша) ориентировочно на трое суток, при этом плановая задача месяца не пересматривается», – сказал официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» – магистральный нефтепровод, осуществляющий перекачку нефти, поступающей из российской части нефтепровода «Дружба» в направлении стран Западной и Восточной Европы.

Напомним, на днях непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Европе перекрыть трубопровод «Ямал-Европа» и оставить ЕС без газа, если Польша закроет границу с республикой.

17 ноября ЕС выделил €700 тыс. на помощь мигрантам на границе Беларуси и Польши.

Как известно, 17 ноября утром мигранты снова штурмуют белорусско-польскую границу.

Напомним, премьер Польши обвинил Минск в государственном терроризме.

Между тем, Беларусь сделала виновной Польшу в миграционном кризисе на границе.

Ранее НАТО отреагировало на эскалацию на польско-белорусской границе.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Также стало известно, что Германия ожидает большого наплыва мигрантов из Белоруси в ближайшие месяцы.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: