Разумков раскритиковал законопроект Зеленского об олигархах

Разумков раскритиковал законопроект Зеленского об олигархах

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков

Фото: Главком

Спикер Рады считает, что реестр олигархов должна составлять не СНБО, а специальный орган

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков считает, что в президентском законопроекте об олигархах существует конфликт интересов, поэтому стоит создать специальный орган, который будет заниматься реестром олигархов. Об этом он заявил на брифинге, комментируя законопроект об олигархах.

«С учетом того, какие функции предусматриваются для Совета национальной безопасности и обороны, а он именно совещательный, консультативный, координационный орган – ему не свойственна функция относить тех или иных граждан к тем или иным категориям. Поэтому, я думаю, стоило бы создать отдельный орган, который занимался бы такими вопросами. Возможно, по аналогии с теми комиссиями, которые занимаются отбором в НАБУ, САП, возможно, с привлечением иностранных экспертов», – сказал Разумков.

По его словам, согласно с предложенными в законопроекте положениями, в СНБО возникает конфликт интересов, так как и председатель Верховной Рады, и президент, и другие чиновники входят в его состав.

«Если мы говорим гипотетически, что есть какой-то председатель Рады, который как-то связан с олигархами, или любое другое должностное лицо, премьер-министр, министр, то вряд ли он будет поддерживать идею включения такого лица в вышеупомянутый список (реестр олигархов), и это будет открытым конфликтом интересов при принятии того или иного решения», – подчеркнул Разумков.

В «Слуге народа» рассчитывают, что законопроект примут в первом чтении до парламентских каникул.

«Учитывая, что этот проект неотложный, он автоматически вносится в повестку дня сессии, и в принципе по срокам мы успеваем до середины июля, пока идет эта сессия», – сказала заместитель главы фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

В то же время она прогнозирует, что рассмотрение будет непростым, и добавила, что этот документ – лишь первый шаг.

«После него или параллельно должны быть внесены изменения в антимонопольное законодательство, в закон о политических партиях, в антикоррупционное законодательство, чтобы эти блоки, которые прописаны в рамках этого проекта, потом работали в разных частях законодательства», – отметила нардеп.

Напомним, что 3 июня этого года на сайте Верховной Рады опубликовали законопроект о деолигархизации. Стало известно, как власти намерены бороться с олигархами.

2 июня Владимир Зеленский подал в Раду закон об олигархах. Текст документа вечером 2 июня обнародовали СМИ.

14 мая секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что законопроект о статусе олигархов сейчас в работе и в ближайшее время его внесут в Верховную Раду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: