Россия продолжает зарабатывать миллиарды долларов на торговле с США – СМИ

графика
Россия продолжает зарабатывать миллиарды долларов на торговле с США – СМИ
С февраля в порты США прибыли более 3 600 партий древесины, металлов и других товаров
Фото: ap.org

Запрещенные нефть и газ из России продолжали поступать в США через период «сворачивания», что позволяет компаниям выполнять действующие контракты

Через пол года вторжения в Украину Россия зарабатывает более 1 млрд долларов ежемесячно на экспорте продукции в США. Об этом пишет американское издание Assosiated Press.

Издание напомнило, что президент США Джо Байден пообещал «нанести боль» и «сокрушительный удар» режиму российского диктатора Владимира Путина с помощью торговых ограничений. Однако в американские порты с февраля прибыло более 3 600 партий древесины, металлов, резины, нефти и других товаров.

В то же время, как отмечает издание, этот показатель почти вдвое меньше товарооборота между странами за тот же период 2021 года, тогда он составлял около 6 тыс. партий.

Кроме того, отмечается, что американские власти не планируют запрещать поставки российских удобрений, которых прибыло 100 партий. Запрещенные же нефть и газ из России продолжали поступать в Америку через период «сворачивания», что позволяет компаниям выполнять действующие контракты.

Какие товары США закупают у России
Какие товары США закупают у России
Фото: Associated Press

Также среди импортируемых из России товаров имеется почти 4 тыс. тонн патронов, радиоактивный гексафторид урана. Он не подпадает под санкции и приносит российской государственной компании «Тенекс» миллионы долларов. Также США закупают сельскохозяйственную продукцию и продукты питания.

В частности, американские кондитеры импортируют из России продукты и конфеты российских иммигрантов фабрики «Красный октябрь». Каждые несколько недель из России поступают партии гречихи, сухофруктов и шоколада.

Напомним, ранее Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против 120 компаний из России и Белоруси. Санкции касаются организаций, работающих в оборонной, космической и морской отраслях.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что руководство страны-агрессора Российской Федерации распространяет мифы о ситуации в экономике. Российский диктатор Владимир Путин действительно не способен справиться с санкциями, и ситуация ухудшается. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа США. Американское дипломатическое ведомство озвучило основные фейки российской пропаганды о санкциях и указали факты.

По данным Bloomberg, после некоторой приостановки экспорт российских алмазов в Европу и Индию активно возобновляется. Апрельские санкции, введенные против России, только ненадолго смогли приостановить деятельность российской государственной алмазодобывающей компании «Алроса». Сейчас добытчик РФ продает бриллианты покупателям в Индии и Европе преимущественно в обмен на рупии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: