Россия пыталась втянуть ООН в расследование взрывов на Nord Stream

Россия пыталась втянуть ООН в расследование взрывов на Nord Stream
Участия ООН в расследовании не нуждаются, поскольку этим занимается Швеция, Дания и Германия.
Фото из открытых источников

Совбез ООН отклонил этот запрос: за резолюцию проголосовали три страны

Совет Безопасности ООН отклонил запрос России о расследовании силами Организации Объединенных Наций взрывов, которые произошли на газопроводе Nord Stream в Балтийском море. Об этом сообщает «Укринформ».

По данным СМИ, резолюцию поддержали лишь три страны: Россия, Китай и Бразилия.

Для принятия предложения Советом Безопасности ООН необходимо девять одобрительных голосов, а также отсутствие вето от постоянных членов Совета, то есть США, Китая, Великобритании, Франции и России.

По словам заместителя постпреда США при ООН Роберта Вуда, участия ООН в расследовании не нуждаются, поскольку этим занимается Швеция, Дания и Германия.

Также он добавил, что такие действия Москвы свидетельствуют о попытке дискредитировать работу текущих расследований и «предотвратить выводы, если они не соответствуют заранее определенному политическому нарративу России».

По мнению Роберта Вуда, это действие не было попыткой докопаться до истины.

Напомним, 26 сентября три из четырех труб газопровода были взорваны. В результате взрывов на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» у острова Борнхольм в Балтийском море началась утечка на четырех участках газопроводов в исключительных экономических зонах Дании и Швеции.

Сообщалось, что датская полиция объявила в розыск яхту, замеченную на острове Кристиансе в Балтийском море вблизи места взрыва на «Северных потоках».

Кроме того, с 6 по 12 сентября акваторией примерно в 200 квадратных морских миль над трубопроводами Северных потоков курсировал танкер под греческим флагом Minerva Julie и это может быть связано с диверсией.

Читайте также: Подрыв «Северного потока»: у газопровода обнаружен загадочный объект

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: