Россия снова инициировала обсуждение своей лжи об Украине в Совбезе ООН

Россия снова инициировала обсуждение своей лжи об Украине в Совбезе ООН
Совбез ООН может собраться дважды в день по требованию РФ
Фото из открытых источников

Совбез ООН по требованию РФ обсудит «биолаборатории» и «грязную бомбу» в Украине

27 октября Совбез ООН по запросу России будет собираться для обсуждения российских фейков – о «военно-биологической деятельности» и подготовке «грязной бомбы» в Украине. Об этом сообщили «Укринформу» в секретариате Совбеза.

Повторное вынесение Россией на рассмотрение вопроса биолабораторий – запланированное событие. Что касается формата обсуждения «грязной бомбы», то этот вопрос окончательно не решен. Его могут рассмотреть в рамках того же заседания или по отдельности.

Заседание Совбеза начнется в 15:00 (22:00 по Киеву).

Ранее Россия направила в СБ ООН проект резолюции о создании комиссии для расследования деятельности билабораторий США в Украине, а также жалобу по их деятельности.

Напомним, 23 октября российские пропагандисты и представители власти активно распространяли информацию о якобы подготовке Украиной «грязной бомбы».

Министр обороны государства-агрессора России Сергей Шойгу в воскресенье провел телефонные разговоры с главами минобороны Турции, Франции, Великобритании и США. В разговорах со своими иностранными коллегами Шойгу заявил, что якобы существует угроза применения Украиной «грязной бомбы».

На заявления Шойгу отреагировал и президент Владимир Зеленский. В вечернем видеообращении он заявил, что «все всё хорошо понимают, кто является источником всего грязного, что только можно представить в этой войне».

Глава дипломатического ведомства Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Главной темой разговора стал российский фейк о «грязной бомбе».

После телефонных звонков министра обороны России Сергея Шойгу своим коллегам в Великобритании, США, Франции и Турции, в которых тот предупреждал о том, что Украина якобы готовится взорвать «грязную бомбу» и обвинить в этом Россию три из этих стран (Британия, США и Франция) выпустила совместное заявление.

Читайте также: Шойгу пугает Запад, чтобы остановить помощь Украине, – вывод ISW относительно «грязной бомбы»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: