Россия нападет на Финляндию, если она станет членом НАТО: заявление МИД

Россия нападет на Финляндию, если она станет членом НАТО: заявление МИД

Представитель МИД России Захарова прямо пригрозила Финляндии военным ответом на вступление этой страны в НАТО

Фото из российских СМИ

Российские власти прямо заявили о сюрпризе, который она готовит Финляндии

На вступление Финляндии в Североатлантический альянс Россия отреагирует на военные действия. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, ответ России на расширение юрисдикции НАТО на территорию Финляндии станет сюрпризом для этой страны.

Относительно конкретного формата ответа, спикер российского МИД заявил, что это будут военные мероприятия.

«Это в наше оборонное ведомство. Решение будет приниматься на основе всего комплекса факторов и особенностей. Исходя из всех этих параметров, будет приниматься решение, но оно, прежде всего, за военными», – отметила Мария Захарова.

Отметим, что за все время подготовки вступления Финляндии и Швеции в НАТО Россия угрожала этим странам развернуть ядерное оружие у их границ. Заместитель Лаврова Сергей Рябков заявлял, что РФ не будет «просто мириться» с вступлением Швеции и Финляндии в Альянс, а МИД заявлял об ответных шагах «как военно-технического, так и иного характера».

Напомним, что 18 мая Финляндия и Швеция в штаб-квартире НАТО в Брюсселе официально подали заявки на вступление в НАТО. Процесс вступления, который, как ожидается, займет всего несколько недель. Теперь заявки стран должен согласовать каждый из 30 союзников в Североатлантическом альянсе.

Впрочем, 18 мая, сам глава МИД России Сергей Лавров сделал другое заявление – мол, вступление Финляндии и Швеции в Альянс ничего принципиально не изменит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: