Россия пытается сорвать экспорт зерна с Украины, – Госдеп США

Россия пытается сорвать экспорт зерна с Украины, – Госдеп США
США готовы помочь украинским партнерам с наземными путями экспорта зерна
Фото из открытых источников

Россия распространяет дезинформацию о вторичных санкциях

В Соединенных Штатах Америки считают, что Россия намеренно пытается не допустить продукты питания из украинских портов в Черном море к «тем, кто больше всего страдает острейшей нехваткой пищевой безопасности». Об этом заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс, передает «Голос Америки».

Прайс отметил, что бомбардировка Одесского порта была нарушением не только тех обязательств, которые взяла на себя Россия при подписании соглашения о разблокировании порта, но и гуманитарных обязательств.

«Это подтверждает, что Москва продолжает вести себя таким образом, что намеренно пытается не допустить чрезвычайно нужные продукты питания к самым бедным людям в мире, тем, кто страдает острейшей нехваткой пищевой безопасности, которая усилила российское вторжение в Украину», – сказал представитель госдепартамента.

Несмотря на ненадежность поведения России, США будут сотрудничать с партнерами по этому соглашению, Украиной, ООН и Турцией для того, чтобы обеспечить возможность вывоза зерна и удобрений из украинских портов.

В США надеются, что первые поставки начнутся в ближайшие дни, поскольку Россия испытала давление со всего мира, в частности, во время недавней встречи министров иностранных дел стран G20 в Индонезии, когда российский министр Сергей Лавров покинул встречу досрочно.

Также Прайс подчеркнул, что Россия распространяет дезинформацию о вторичных санкциях, не позволяющих им экспортировать зерно.

США готовы помочь украинским партнерам с другими вариантами – наземными путями экспорта, о котором украинские партнеры договаривались с другими странами, но наиболее эффективным путем экспорта остается морской.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

23 июля Россия нанесла ракетный удар по одесскому порту. Позже стало известно, что торговый порт Одессы был обстрелян ракетами «Калибр».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: