Россия увеличила «долг Януковича» до $4,5 миллиардов

Россия увеличила «долг Януковича» до $4,5 миллиардов
В декабря 2013 года Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о выделении кредита, который впоследствии стал предметом судебного иска

Верховный суд Великобритании 9 декабря начал слушания по делу о так называемом долге Януковича

Министерство финансов России оценивает размер задолженности по так называемому долгу Януковича перед Россией в $4,5 млрд за «начисленные проценты».

Об этом говорится в сообщении минфина РФ.

«На сегодняшний день сумма требований Российской Федерации с учетом начисленных процентов составляет около $4,5 млрд», - говорится в сообщении российского ведомства.

Верховный суд Великобритании 9 декабря начал слушания по делу о «долге Януковича» перед Россией на $3 млрд. Сами же слушания будут проходить до 12 декабря. Ранее 11 ноября 2018 года компания The Law Debenture Trust, которая представляет интересы РФ как собственника выпуска евробондов Украины на $3 млрд, по поручению минфина России подала в верховный суд Великобритании апелляцию на решение апелляционного суда страны по аргумента Украины о выпуске еврооблигаций под давлением российской стороны. 22 января 2018 года апелляционный суд Великобритании начал рассмотрение жалобы на решение суда по спору с Россией о долге в $3 млрд, которые правительство экс-президента Януковича заняло в последние месяцы пребывания у власти.

В декабря 2013 года доверенное лицо The Law Debenture Trust Corporation p.l.с. обратилась с настоящим иском против Украины в интересах Российской Федерации.

Украина выступает против требований России выплачивать долг, ссылаясь, в том числе на то, что Россия оказывала на Украину незаконное давление. В марте 2017 английский суд первой инстанции позволил рассматривать дело в порядке упрощенного производства.

Также суд пришел к выводу, что Украина имела законную дееспособность заключать договора по облигациям, а политическая часть аргументов Украины о принуждении и давление не может рассматриваться в судебном порядке. После этого Украина обратилась за получением и получила разрешение на апелляционное обжалование всех негативных выводов в решении суда первой инстанции.

Правительство Николая Азарова получило кредит на $3 млрд в рамках договоренностей между президентом РФ Путиным и тогдашним президентом Украины Януковичем в декабре 2013 года. В 2015 году российская сторона требовала вернуть долг, не приняв предложение о его реструктуризации.

Украинские власти отказались признавать долг официальным.

Минфин Украины в июне 2017 подал апелляцию на решение Высокого суда Лондона по делу России против Украины по выплате $3 млрд.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: