Сенцов обратился к Зеленскому насчет Шеремета

Сенцов обратился к Зеленскому насчет Шеремета
Олег Сенцов требует от президента справедливого расследования дела Павла Шеремета

Режиссер ометил, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях

Украинский режиссер, экс-политзаключенный РФ Олег Сенцов написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием обеспечить справедливое рассмотрение дела об убийстве журналиста Павла Шеремета. Соответствующее письмо Сенцов обнародовал на своей странице в Facebook.

«Седьмой год в Украине война, украинцы платят страшную цену за свою независимость. В 2014 году мы, граждане Украины – волонтеры, добровольцы, не жалея сил, помогали украинской власти противостоять российской агрессии, украинским военным сдержать агрессора на фронте. И мы смогли. В 2014 году волонтеры и добровольцы стали особенно ценными мишенями для агрессора, нас начали преследовать», – говорится в письме.

Режиссер напомнил, что в 2019 году общество избрало президентом Украины Зеленского, однако преследования волонтеров и добровольцев и дальше продолжаются. В качестве примера он привел подозреваемых по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета – музыканта Андрея Антоненко, медика Юлию Кузьменко и волонтера Яну Дугарь.

«Шесть месяцев прошло с тех пор как 12 декабря 2019 года на брифинге, проведенном МВД с Вашим участием, этих людей объявили «убийцами» и полиция озвучила свою версию событий. Шесть месяцев общество наблюдает за этим делом. Шесть месяцев Юлия Кузьменко и Андрей Антоненко находятся под арестом», – написал режиссер.

Сенцов отметил, что все судебные заседания открыты для прессы и общественности, транслируются в сети интернет. И общество наблюдает, как суды выносят немотивированные решения об избрании и продлении мер пресечения Кузьменко, Антоненко и Дугарь, несмотря на то, что адвокаты подозреваемых предоставляют доказательства, опровергающие обоснованность подозрения и наличие каких-либо рисков относительно препятствования следствию со стороны этих людей.

«Суды не могут быть объективными и независимыми, поскольку еще 12 декабря 2019 года этих людей назначили «убийцами», транслируя на всю страну брифинг МВД. В средствах массовой информации должностными лицами государственных органов сделано немало заявлений о причастности этих лиц к убийству П. Шеремета. Именно это каждый раз предопределяет результаты судебных решений. Это вопиющие нарушения прав человека, о чем свидетельствует практика Европейского суда. Объективным в данном случае является общество, которое видит многочисленные независимые журналистские расследования, которые опровергают версию следствия, аргументы и доказательства, предоставленные сторонами в процессе. Общество понимает, что доказательств причастности этих лиц к преступлению нет. То, что подается следствием в качестве доказательств является крайне неубедительным, иногда противоречит само себе и не соответствует элементарным правилам логики. Следствие завершено. Общественное мнение на этот момент четко сформировано», – отметил Сенцов.

По его мнению, содержание этих людей под стражей делает общественно-опасной атмосферу в стране.

«Если украинская судебная система будет не способна дать надлежащую оценку таким «доказательствам» следствия и продолжать держать за решеткой невиновных людей, то Европейский суд по правам человека однозначно примет во внимание все аргументы и примет решение с точки зрения объективного наблюдателя и ответчиком в таком случае будет государство Украина», – указал Сенцов.

В письме он также отметил, что обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу.

«Требуем от Вас, как Президента Украины, гарантировать выполнение норм Конституции Украины, соблюдения конституционных прав и свобод Ю.Кузьменко, А.Антоненко, Я. Дугарь, обеспечить справедливое рассмотрение этого дела независимым и беспристрастным судом с тем, чтобы не продолжалось безосновательное содержание за решеткой невиновных людей и украинское общество не утратило веру в справедливость и правосудие в Украине», – говорится в открытом письме.

Хроника событий

  • 20 июля 2016 года журналист Павел Шеремет погиб в Киеве в результате взрыва автомобиля, за рулем которого он находился.
  • В июле 2018 года в Польше появился фонд имени Шеремета.
  • В мае 2019 года генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил про «серьезный прогресс» в деле Шеремета.
  • 12 декабря Нацполиция задержала подозреваемых в деле Шеремета и назвала основную версию убийства. Среди фигурантов дела - ветеран АТО Андрей Антоненко, врач и волонтер Юлия Кузьменко, медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугар, добровольцы АТО Владислав и Инна Грищенко.
  • 13 декабря командование Сил спецопераций отреагировало на задержание сержанта Андрея Антоненко, отметив, что во время прохождения службы он характеризовался положительно.
  • В этот же день суд отправил под домашний арест подозреваемую Яну Дугарь, а подозреваемой Юлии Кузьменко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.
  • 14 декабря суд отправил в СИЗО подозреваемого Андрея Антоненко.
  • 18 декабря Антоненко отказался давать показания следователям.
  • 20 декабря Антоненко подал в суд на Зеленского, Авакова и Рябошапку в связи с нанесенным вредом его репутации.
  • 25 декабря Кузьменко подала в суд на МВД для защиты собственной чести, достоинства и деловой репутации.
  • 24 января суд отправил Дугар под ночной домашний арест.
  • 12 февраля Нацполиция заявила о манипуляциях со строны адвокатов Дугар.
  • 12 марта Апелляционный суд оставил Антоненко под стражей.
  • 21 мая для Антоненко, Кузьменко и Дугар изменили подозрения.
  • 25 мая суд отпустил Дугар под залог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: