Штаб Объединенных сил показал последствия минометного обстрела Водяного (фото)

Штаб Объединенных сил показал последствия минометного обстрела Водяного (фото)

Об обстреле со стороны пророссийских боевиков Украинская сторона сообщила наблюдателям СММ ОБСЕ

Фото: штаб ООС

Под огнем боевиков оказались гражданские объекты

Российские боевики из минометов и гранатометов обстреляли населенный пункт Водяное в Донецкой области. В результате обстрела, который произошел накануне вечером, повреждения получили гражданские объекты и инфраструктура. Об этом сообщило командование Операции Объединенных сил на странице в Facebook.

Оккупанты около 21:00 выпустили по населенному пункту 12 мин 120-го калибра, 4 мины 82-го калибра и 12 боеприпасов с СПГ. В результате обстрела мирные жители не пострадали.

«Украинской стороной СЦКК осуществлена верификация обстрелов, зафиксированы воронки от разрывов, остатки боеприпасов и убытки, причиненные домохозяйствам», – рассказали в штабе.

Об обстреле со стороны пророссийских боевиков Украинская сторона сообщила нотой наблюдателям СММ ОБСЕ. К ноте добавили соответствующие доказательства обстрела и его последствий.

«Сначала текущего года в СММ ОБСЕ было направлено 177 письменных обращений (нот), в которых зафиксированы наиболее резонансные нарушения режима прекращения огня, связанные, в том числе с обстрелами населенных пунктов на подконтрольной территории. Указанные материалы составляют основу для доказательной базы преступлений оккупантов на украинской земле», – добавили в командовании ООС.

Напомним, на днях под обстрел оккупантов попала окраина Торецка, село Северное. Две ракеты от противотанкового комплекса повредили ограждение и окна жилого дома.

Добавим, вчера оккупационные войска 12 раз нарушали перемирие на Донбассе. Украинские военнослужащие в результате обстрелов не пострадали.

Между тем Зеленский поручил Ермаку организовать встречу с Путиным.

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении 20 апреля предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться «в любой точке Донбасса, где идет война».

Путин отреагировал на это предложение. Он посоветовал Зеленскому обсудить Донбасс с главарями боевиков, и только по другим темам обращаться непосредственно в Москву.

Отметим, Россия отводит войска от границ Украины в пункты постоянной дислокации.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба положительно оценил заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о начале отвода российских войск от украинских границ. Однако, по его словам, этот шаг пока не останавливает военную эскалацию.

Ранее глава делегации Киева в Трехсторонний контактной группе (ТГК) по урегулированию на Донбассе и первый президент Украины Леонид Кравчук анонсировал историческое решение, которое станет важным шагом по установлению мира.

22 апреля Россия завершила «внезапную проверку» и отводит часть войск от украинских границ.

Также, Владимир Зеленский уже отреагировал на отведение войск РФ от границ Украины.

Ранее Шойгу объяснил усиление войск на юге страны попыткой Североатлантического альянса «противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: