Сколько паспортов Украина раздала россиянам и белорусам: впечатляющая статистика

Сколько паспортов Украина раздала россиянам и белорусам: впечатляющая статистика
Украинские паспорта могут быть выданы на основании президентских указов
Фото: glavcom.ua

Президенты Порошенко и Зеленский выдали украинские паспорта 1 079 россиянам и белорусам

Начиная с 2014 года, гражданство Украины приобрели тысячи россиян и белорусов. Об этом в ответе на запрос «Главкома» сообщила глава Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко.

Науменко объяснила, что иностранцы (или лицо без гражданства) могут получить украинский паспорт по нескольким критериям.

Во-первых, по территориальному происхождению. Это означает, что иностранец (или лицо без гражданства), который сам или хотя бы один из его родителей или ее дедушка, или бабушка, прадедушка или прабабушка, или ее родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра, сын или дочь, внук или внучка родились, или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины.

Это же касается и тех лиц, которые сами или хотя бы один из ее дедушка, или бабушка, прадедушка или прабабушка, или ее родные (полнородные и неполнородные) брат или сестра родились или постоянно проживали на других территориях, входивших на момент их рождения или во время их постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западноукраинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), а также ее несовершеннолетние дети имеют право на гражданство Украины.

По территориальному происхождению статистика выдачи украинских паспортов выглядит так:

  • 2014 год – 2 720 россиян (из них 152 ребенка) и 45 белорусов (из них один ребенок);
  • 2015 год – 1 837 россиян (132 ребенка) и 15 белорусов (два ребенка);
  • 2016 год – 1 835 россиян (80 детей) и 21 белорус (один ребенок);
  • 2017 год – 1 511 россиян (74 ребенка) и 28 белорусов;
  • 2018 год – 1 348 россиян (37 детей) и 30 белорусов (шесть детей);
  • 2019 год – 1 589 россиян (37 детей) и 38 белорусов;
  • 2020 год – 1 213 россиян (38 детей) и 37 белорусов (один ребенок);
  • 2021 год – 1 058 россиян (31 ребенок) и 52 белорусов (один ребенок);
  • 2022 год – 214 россиян (пятеро детей) и 13 белорусов.

Во-вторых, украинские паспорта могут быть выданы на основании указов Президента Украины. Это касается иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих выдающиеся заслуги перед Украиной, или принятие которых в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины. Основанием для принятия в гражданство Украины является представление на имя Президента Украины центрального органа исполнительной власти Украины о том, что лицо имеет выдающиеся заслуги перед Украиной или что принятие лица в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины. Решение о принятии лица в гражданство Украины принимает Президентом Украины путем издания соответствующих Указов.

Итак, за 2014 год и 5 месяцев 2022 года два Президента Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский раздали украинских паспортов 959 россиянам и 120 белорусам.

(для просмотра – нажмите на документ)

Кроме этого, украинское гражданство могут получить граждане других стран на основании решений судов, по рождению, на основании Соглашений об упрощенном порядке изменения гражданства (это касается граждан Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана).

Также обретение гражданства Украины возможно ребенком в связи с пребыванием в гражданстве Украины ее родителей или одного из них. Статистика по этому критерию достаточно впечатляющая: за 2014 года и 5 месяцев 2022 года 1 460 россиян из числа детей получили украинские паспорта. За этот же период 88 белорусов из детей стали гражданами Украины.

Напомним, что в Украине продолжается 121-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

3 июня появилась информация, что президент Владимир Зеленский предоставил гражданство Украины российскому журналисту Александру Невзорову и его супруге Лидии Невзоровой. По информации советника главы МВД Антона Геращенко, президент подписал соответствующий указ о предоставлении гражданства супругам Невзоровых «за выдающиеся заслуги перед нашей страной».

В этот же день на эту информацию отреагировал и сам Невзоров. Он подчеркнул, что в вопросе войны с Украиной сейчас каждый россиянин делает выбор, на чьей стороне оставаться – помогать преступнику или спасать его жертву. Журналист объяснил, что свой выбор он сделал в пользу Украины.

6 июня президент Владимир Зеленский подтвердил, что Невзоров обратился с просьбой о предоставлении украинского гражданства. Однако президент не уточнил, был ли подписан соответствующий указ.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов тогда объяснил, что Александр Невзоров еще не получил гражданства Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: