СМИ сообщили, что ходатайство об аресте Порошенко отозвали, ГБР опровергает

СМИ сообщили, что ходатайство об аресте Порошенко отозвали, ГБР опровергает

20 декабря пятому президенту доложено о подозрении в совершении государственной измены и содействии деятельности террористических организаций

Фото: eurosolidarity.org

Журналисты сообщали, что прокурор вроде бы подал заявление о возвращении ходатайства об аресте Порошенко «для доработки»

Государственное бюро расследований опровергло информацию СМИ об отзыве следователями ходатайства об аресте пятого президента Петра Порошенко по делу о государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Государственное бюро расследований отмечает, что обнародованная сегодня информация о якобы отзыве из Печерского районного суда города Киева 29 декабря 2021 года следователем ГБР ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении пятого президента Украины не соответствует действительности», – заявили в бюро.

Там подчеркнули, что «упомянутые процессуальные решения не принимались». Также в бюро напомнили, что Порошенко подозревают в совершении госизмены, а о подозрении ему сообщили 20 декабря.

Накануне СМИ со ссылкой на решение Печерского районного суда сообщили, что суд получил ходатайство старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГБР Максима Дзвоника о применении Порошенко меры пресечения в виде содержания под стражей. Но до начала рассмотрения ходатайства прокурор подал заявление о возвращении ходатайства «для доработки».

Отмечается, что судья, изучив материалы производства и заявление прокурора о возвращении ходатайства, пришел к выводу, что уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает возвращение ходатайства по заявлению следователя или прокурора.

В то же время он решил исходить из принципа диспозитивности уголовного производства и 29 декабря решил вернуть ходатайство.

Кстати, нардеп Рахманин объяснил, почему Зеленский постоянно вспоминает Порошенко.

Напомним, ГБР объявило Порошенко подозрение в государственной измене.

Ранее, адвокат Порошенко сообщил важную информацию о том, когда суд должен рассмотреть ходатайство об аресте имущества политика. Также Петр Порошенко заявил, что вернется в Украину 17 января.

К слову, бывшие народные депутаты и участники диссидентского движения обратились к президенту Зеленскому с призывом приобщиться к отмене уголовных дел, открытых против Петра Порошенко.

Также, Геращенко рассказала, почему Зеленский пошел войной на Порошенко именно сейчас.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: