Суд в Чехии дал 21 год тюрьмы наемнику, воевавшему на стороне «ДНР»

Суд в Чехии дал 21 год тюрьмы наемнику, воевавшему на стороне «ДНР»

Обвиняемый скрывается от правосудия и, вероятно, находится на территории Донбасса, где уже имеет семью

Фото: Facebook/Евгений Перебийнос

Бывший профессиональный военный обвиняется в том, что с июня 2014 года по май 2018 года воевал на стороне так называемой «ДНР»

Пражский городской суд заочно приговорил к 21 году заключения бывшего чешского военнослужащего Мартина Сукупа, воевавшего на стороне боевиков «ДНР». Судья признал прислужника оккупантов виновным в участии в террористической организации, сообщило чешское агентство «Стк».

Бывший профессиональный военный обвиняется в том, что с июня 2014 года по май 2018 года воевал на стороне так называемой «ДНР». По данным чешских СМИ, изначально Сукуп командовал танковым подразделением, а позднее артиллерийской батареей.

Как пояснили в суде, длительный срок наказания связан с тем, что подсудимый злоупотребил навыками, приобретенными во время службы в чешской армии.

Обвиняемый скрывается от правосудия и, предположительно, находится на территории Донбасса, где у него уже есть семья. Защита уже обжаловала приговор, заявив, что прокуратура в своем обвинении базировалась на постах в социальных сетях и сообщениях украинских СМИ.

Напомним, осенью 2021 года городской суд столицы Чехии Праги приговорил к 20 годам тюрьмы усиленного режима за участие в террористической группе гражданина Чехии 48-летнего Иржи Урбанека, воевавшего в Украине в рядах российских боевиков.

К слову, учительница-поклонница «ДНР» устроилась на работу в украинский вуз.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: