СМИ установили, какую теневую должность в парламенте занимает скандальный депутат Трухин

СМИ установили, какую теневую должность в парламенте занимает скандальный депутат Трухин

По данным СМИ, депутат фракции «Слуга народа» Александр Трухин влияет на около 20 своих коллег из 34-х членов комитета

Фото: bihus.Info

Журналисты выяснили, что Трухин влияет на большинство депутатов бюджетного комитета Рады

Большинство членов бюджетного комитета с сентября контролирует депутат фракции «Слуга народа» Александр Трухин, а не официальный глава комитета Юрий Аристов. Об этом идет речь в новом расследовании Bihus.Info.

В частности, Трухин и лояльные члены бюджетного комитета в сентябре-октябре 2021 года пытались продемонстрировать свое влияние министру финансов. Этому предшествовала непубличная встреча нардепов в бэк-офисе народного депутата Игоря Молоток.

Подготовка к получению контроля в бюджетном комитете, судя по официальным стенограммам, началась летом 2021 года. На одном из заседаний член комитета, «слуга народа» Арсений Пушкаренко выразил недовольство работой официального главы комитета Юрия Аристова, и сказал, что в сентябре нужно «решать вопросы».

А в начале сентября состоялась неформальная и непубличная встреча членов бюджетного комитета, которых не контролирует его официальный глава Аристов. На встрече обсудили план, как изменить часть кадров в комиссии и подкомитете, влияющих на распределение бюджетных денег, в том числе и соцеконом (так называемые депутатские деньги на округа). Также обсуждалось, что это должно быть сделано в присутствии министра финансов Сергея Марченко. Мол, министр должен понимать, кто действительно контролирует комитет.

Фото: bihus.Info Фото: bihus.Info

Встреча проходила в бэк-офисе депутата «За будущее» Игоря Молоток в бизнес-центре «Парус». Эту встречу подтвердил и сам нардеп.

«Там были приглашены все люди и пришли 24 человека, если я не ошибаюсь. А в комитете там 34», – сказал нардеп Игорь Молоток журналистам.

Корреспонденты неоднократно зафиксировали общение Трухина и Молоток в Раде и вне нее.

Фото: bihus.Info Фото: bihus.Info

На этой встрече, по данным редакции, были лояльны к Трухину члены бюджетного комитета по «Слугам народа», «колебавшиеся» слуги, а также отдельные члены комитета по оппозиционным фракциям и группам.

21 сентября 2021 года, когда министр финансов пришел на комитет представлять бюджет на 2022 год, депутаты реализовали план, который обсуждался в бэк-офисе Молоток.

После приветствия Молоток попросил главу комитета проголосовать несколько кадровых вопросов. Перед запланированными бюджетными: заменить руководителя подкомитета, состав комиссий и назначить председателей двух рабочих групп. Это, зафиксированное стенограммой предложение, совпадает с планами, озвученными на непубличной встрече.

Как видно из стенограммы, глава комитета Аристов отказался ставить на голосование вопрос и объявил перерыв. Но депутаты собрались без него и части коллег и изменили план на заседание. Дальше уже в присутствии Аристова сменили главу подкомитета по бюджетному кодексу. Из человека Аристова «слуги народа» Юрия Кубита на близкого к Трухину «слугу народа» Арсения Пушкаренко.

Сменили сопредседатель комиссии по соцеконому, занимающейся распределением денег на депутатские округа. Снова человека Аристова «слугу народа» Михаила Лабу заменили на «слугу народа» Анатолия Драбовского. А также назначили руководить группами по подготовке бюджета на 2022 год Александра Трухина и близкого к нему депутата «слугу» Елену Копанчук.

Фото: bihus.Info Фото: bihus.Info

В форсировании вопроса, согласно стенограммам, кроме Пушкаренко, Трухина и Молоток участвовали и другие члены комитета, в том числе Игорь Крулько из «Батькивщины» и депутат группы «За будущее» Анатолий Урбанский.

Фото: Bihus.Info Фото: Bihus.Info

Назначения, принятые в тот день, глава комитета Аристов так и не подписал. Поэтому «группа Трухина» в комитете в дальнейшем несколько раз (в том числе 20 октября) срывала кворум комитета.

Фото: Bihus.Info Фото: Bihus.Info

Помимо уже озвученных нардепов, по данным редакции, влияние Трухина также распространяется на «слуг» Любовь Шпак, Дениса Германа и Ореста Саламаху.

Фото: Bihus.Info Фото: Bihus.Info

В целом, по подсчетам журналистов, депутат влияет на около 20 своих коллег из 34 членов комитета. Как говорят собеседники издания, после публичных выступлений руководства «Слуги» об исключении Трухина из партии и фракции ситуация с влиянием депутата не изменилась.

На прошлой неделе «Слуги народа» рассказали, лишат ли Трухина мандата.

7 февраля ГБР показало свои видеодоказательства относительно ДТП с участием нардепа Трухина.

Впоследствии депутат, ехавший вместе с Трухиным, рассказал подробности скандального ДТП.

Также экс-генпрокурор спрогнозировал, чем завершится дело Трухина.

1 февраля журналисты «Украинской правды» обнародовали видео с места ДТП с участием нардепа «Слуги народа» Александра Трухина, которое произошло летом. На видео Трухин после аварии обращается к полицейскому со словами «Давай я тихонько в лес уйду», а затем обещает «поговорить» с главой МВД Денисом Монастырским.

Нардеп также обращался к правоохранителю и обещал «найтись» потом и «отблагодарить» и предлагал полицейским взятку в размере 150 тыс. грн за возможность покинуть место ДТП.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: