Спикер на час: «слуги» выбрали ведущего заседания, на котором будут увольнять Разумкова

Спикер на час: «слуги» выбрали ведущего заседания, на котором будут увольнять Разумкова

Даниил Гетманцев будет вести пленарное заседание 7 октября

Фото: sluga-narodu.com

Рассмотрение вопроса отставки Разумкова вести будет не первый заместитель председателя Верховной Рады

Нардеп от «Слуги народа» и председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев будет вести пленарное заседание 7 октября, во время которого будут рассматривать возможную отставку Дмитрия Разумкова с должности главы Верховной Рады. Председателем его назначили нардепы. За такое решение проголосовали 239 парламентариев.

«В соответствии с регламентом Верховной Рады Украины, во время рассмотрения вопроса об отзыве парламентом с должности председателя Верховной Рады (кроме отзыва по его личному заявлению), о досрочном прекращении им депутатских полномочий пленарное заседание ведет первый заместитель (заместитель) председателя Верховной Рады Украины или избранный Верховной Радой по процедуре председательствующего на пленарном заседании из числа народных депутатов, который не подписал предложение об отзыве председателя Верховной Рады Украины», – говорится в сообщении.

Ранее фракция «Слуга народа» заявила, что считает нынешнюю повестку дня Верховной Рады, размещенной на сайте парламента, нелегитимной, поскольку спикер так и не собрал согласительный совет для его принятия. Также фракция предложила, чтобы Даниил Гетманцев вел завтрашнее заседание, в ходе которого будет рассматриваться вопрос об отставке Разумкова.

Отметим, голосование по Гетманцеву прошло еще и рейтинговое голосование относительно других кандидатов. В частности, кандидатуру внефракционного Гео Лероса поддержали 42 нардепы, Алексея Гончаренко с «Европейской солидарности» – 72, Александра Бакумова со «Слуги народа» – 118.

Как уже известно, Верховная Рада Украины может рассмотреть вопрос назначения нового спикера парламента 8 октября. «Слуги народа» планируют определиться с кандидатурой на заседании фракции завтра, после голосования за отставку действующего председателя Рады Дмитрия Разумкова.

На пленарном заседании 5 октября, народные депутаты Украины отстранили председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова от ведения пленарных заседаний парламента в течение двух дней. Соответствующее решение поддержали 240 народных депутатов.

Кроме этого, они поддержали инициативу внесения в повестку дня шестой сессии Верховной Рады вопрос об отзыве Разумкова с должности спикера украинского парламента. Рассмотрение вопроса об отзыве Разумкова с должности председателя Рады должно состояться в четверг, 7 октября.

На прошлой неделе председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что его первый заместитель Руслан Стефанчук хочет занять пост спикера парламента.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: