США не будут спешить с признанием правительства «Талибана»

США не будут спешить с признанием правительства «Талибана»
У Байдена назвали свои условия
Фото из открытых источников

В Белом доме озвучили условия признания власти талибов

Признание США правительства радикального движения «Талибан» в Афганистане зависит от нескольких условий, таких как безопасная эвакуация иностранных граждан, доставка гуманитарной помощи в страну и соблюдения прав человека по отношению к женщинам. Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Один из журналистов напомнил, что президент США Джо Байден сказал, что к признанию Штатами правительства «Талибана» предстоит пройти «долгий путь». В ответ пресс-секретарь дала понять, что администрация главы государства не будет спешить с признанием новой власти Афганистана.

«Президент сказал, что в признании нет торопливости. Все действительно зависит от того, какие шаги предпримет «Талибан». Весь мир, включая Штаты, будут наблюдать, позволят ли они американским гражданам и гражданам других государств покинуть страну, позволят они доставить гуманитарную помощь, как они будут обращаться к женщинам и девушкам по всей стране», – сказала Псаки.

Она уточнила, что у нее нет данных о конкретных сроках признания власти «Талибана» в Афганистане.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

К слову, Совет безопасности ООН принял резолюцию с призывом к талибам не мешать жителям Афганистана и иностранцам покинуть страну. Документ поддержали 13 из 15 постоянных членов Совбеза. Россия и Китай воздержались.

Отметим, помощник бен Ладена вернулся в Афганистан через 20 лет после побега.

Как известно, почти все страны завершили операции по эвакуации граждан из Афганистана.

Накануне последний военный самолет США покинул Афганистан. Кампания США в Афганистане продолжалась 19 лет, 10 месяцев и 25 дней.

28 августа глава Офиса президента Андрей Ермак заявлял, что все желающие покинуть Афганистан украинцы, эвакуированы.

К слову, ООН призывает талибов не мешать эвакуации.

Читайте также

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: