Стало известно, когда Украина планирует полностью отказаться от использования угля

Стало известно, когда Украина планирует полностью отказаться от использования угля

Около трети отечественного электричества производится посредством сжигания угля

Фото из открытых источников

Представители государства подписали соглашение во время климатического саммита в Глазго

Украина планирует окончательно покончить со сжиганием угля для нужд энергетики и промышленности до 2040 года. Соответствующее соглашение представители государства подписали на саммите СОР26, который проходит в эти дни в Глазго. Об этом сообщает The Guardian.

В общей сложности соглашение подписали более 40 стран. Более богатые государства планируют окончательно отказаться от угля до 2030 года, более бедные, в том числе Украина – до 2040. Среди присоединившихся к соглашению государств есть такие крупные потребители угля, как Польша и Канада. В то же время, такие значительные игроки угольного рынка, как Китай, Индия, Австралия и США не подписали документ.

Следует отметить, что в 2019 году именно уголь обеспечивал 37% потребностей мировой электроэнергетики. При этом использование данного вида топлива считают наибольшим источником вредных выбросов, обусловливающих глобальное потепление и изменение климата.

В Украине с помощью сжигания угля на сегодня производится более трети электричества. Подписав соглашение, страна обязалась прекратить все инвестиции в строительство новых генерирующих мощностей, работающих на угле.

В то же время представители делегации организации Greenpeace, присутствующие на саммите, отмечают, что соглашение недостаточно радикально и «открывает много щелей, позволяющих каждой стране выбирать срок, в который они действительно откажутся от угля».

Напомним, украинские порты в ближайшее время примут пять судов с импортным углем из США общим объемом около 280 тыс. тонн.

Как ранее сообщалось, Национальный банк ожидает высоких темпов роста тарифов на электроэнергию в следующем году, газ будет дешеветь.

На днях стало известно, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси, потому что на ТЭС закончился уголь.

Тем временем в «ЕС» назвали возвращение импорта электроэнергии из России и Белоруси предательством государственных интересов.

Ранее из-за нехватки угля остановилась Славянская ТЭС. Генерирующие компании ТЭС и ТЭЦ не смогли закупить минимум 1,5 млн тонн угля из-за долгов государственной компании «Укрэнерго» на балансирующем рынке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: