Столтенберг признал, что отношения НАТО и России достигли дна

Столтенберг признал, что отношения НАТО и России достигли дна

Генсек НАТО заверил, что Альянс остается открытым к диалогу с Россией

Фото: ЕРА

В НАТО считают, что решение РФ не способствует развитию диалога и взаимопонимания

Отношения между НАТО и Россией достигли самого низкого уровня, но это не является аргументом, чтобы не стремиться поддерживать диалог. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал на пресс-конференции в Брюсселе.

Столтенберг заявил, что в Альянсе сожалеют из-за решения России приостановить деятельность Постоянного представительства РФ при НАТО и двух офисов Альянса в Москве – Военной миссии связи НАТО и Информационного бюро.

По его словам, эти решения РФ не способствуют развитию диалога и взаимопонимания.

«Но политика НАТО остается последовательной, и мы остаемся открытыми к диалогу, в том числе с помощью Совета НАТО-Россия. В то же время, мы продолжим оценивать, как мы сможем в дальнейшем укрепить нашу политику сдерживания и обороны», – заявил Столтенберг.

Он добавил, что в Альянсе обеспечат наличие надлежащих планов, возможностей и сил для защиты стран-членов НАТО.

«Мы также оценим прогресс наших мер реагирования на российские ракетные системы с ядерным потенциалом», – добавил генеральный секретарь Альянса.

Отдельно Столтенберг сказал, что предложение встретиться в рамках Совета НАТО-Россия остается в силе, но именно от России зависит, чтобы отреагировать «позитивным образом» для согласия на участие в диалоге.

«Мы сожалеем, что отношения между НАТО и Россией сейчас находятся на самом низком уровне со времени окончания холодной войны. Для нас это не является аргументом против диалога – это является аргументом в пользу диалога. Именно поэтому, когда наступили сложные времена, и у нас есть вызовы и проблемы, как сейчас, мы должны сесть за стол переговоров и говорить», – сказал Столтенберг.

Напомним, 18 октября Российская Федерация проинформировала международный секретариат НАТО о том, что РФ приостанавливает работу представительства при альянсе. Соответствующее решение было принято из-за того, что организация выслала восьмерых сотрудников российской миссии.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль приостанавливает работу представительства при НАТО с 1 ноября. По его словам, в результате того, что НАТО выслала сотрудников миссии РФ, в стране не осталось условий для якобы продолжение дипломатической деятельности.

Однако, НАТО сухо отреагировал на разрыв отношений с Россией.

Как сообщалось, после событий 2014 года и агрессии России против Украины НАТО прекратило любое военное сотрудничество с РФ. В то же время Североатлантический альянс пытается держать открытыми каналы связи с кремлевским руководством для предотвращения недоразумения.

Ранее стало известно, что НАТО выгоняет восемь сотрудников миссии РФ из-за «враждебной деятельности».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение забрать аккредитацию для восьми членов российской делегации при НАТО было сделано, исходя из данных разведки.

Как известно, дипломатический скандал в Брюсселе разгорается на фоне сообщений об обращении сенаторов США от Демократической и Республиканской партий к президенту страны Джо Байдену.

По данным Reuters, они потребовали, чтобы президент поставил власти России ультиматум: Москва должна расширить посольство США в РФ, в противном случае 300 российских дипломатов вышлют из Вашингтона.

К слову, Столтенберг заявил, что Россия не должна влиять на желание Украины вступить в НАТО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: