Суд окончательно запретил деятельность «Партии Шария»

Суд окончательно запретил деятельность «Партии Шария»
Партия Шария – первая партия, которой окончательно запрещена деятельность в судебном порядке
Фото из открытых источников

Партия просила суд отменить решение первой инстанции о своем запрете

Сегодня, 6 сентября, Верховный Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу «Партии Шария» и оставил по-прежнему решение суда первой инстанции о запрете этой политсилы. Об этом сообщает «Движение Честно».

Это первое решение высшей судебной инстанции на апелляционную жалобу партии по запрету. В сентябре будет рассматриваться еще 6 апелляционных жалоб других партий, запрещенных решениями Восьмого апелляционного административного суда.

Партия просила суд отменить решение первой инстанции о своем запрете и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска Минюста о запрете «Партии Шария». Со своей стороны Минюст просил отказать апеллянту и оставить в силе решение суда первой инстанции, которым запрещена «Партия Шария».

Таким образом, «Партия Шария» – это первая партия, которой окончательно запрещена деятельность в судебном порядке. Что касается ее формального лидера Анатолия Шария, то 16 февраля 2021 года СБУ объявило ему подозрение по статье о государственной измене и нарушении равноправия граждан.

«Партия Шария»это именно политический проект блогера Анатолия Шария. В 2012 году он скрылся из Украины от уголовного преследования, а в 2014 году начал вести блог на YouTube. Канал был закрыт в марте 2022 года после начала полномасштабной войны.

Шарий отметился активным развенчиванием шейков украинских СМИ, хотя его самого неоднократно ловили на лжи и манипуляциях. С тех пор он критикует украинских политически общественных деятелей.

Как сообщалось, 16 июня Восьмой апелляционный административный суд Львова запретил «Партию Шария».

Напомним, генеральная прокуратура Литвы расследует дело против пророссийского блогера Анатолия Шария, его подозревают в отмывании нелегальных денег.

Как сообщалось, Украина в июне просила Испанию выдать подозреваемого в государственной измене блогера Анатолия Шария. Соломенский райсуд Киева 12 марта избрал Шарию меру пресечения в виде содержания под стражей. Шарий был задержан в Испании 5 мая, но отпущен под расписку о невыезде.

Читайте также: Все дела Шария. Как корреспондент женских журналов попал в государственный розыск

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: