Суд в Испании отпустил Шария домой

Суд в Испании отпустил Шария домой

Анатолий Шарий несколько лет жил в прибрежном муниципалитете Рода-де-Бара (Таррагона), его задержали 4 мая

Фото: elpais.com

Шария отпустили под подписку о невыезде

Национальный высший суд Испании 5 мая избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде пророссийскому блогеру Анатолию Шарию. Мужчину арестовали испанские правоохранители по запросу Украины, требующей его экстрадиции. Об этом сообщает испанское издание El Pais и пишет издание elDiario.es со ссылкой на адвоката Шария Гонсало Бойе.

По словам Бойе, 5 мая Шарий прибыл в суд, рассматривающий вопрос об экстрадиции блогера. На этом «предыдущем заседании» суд отпустил блогера под подписку о невыезде, а дело об экстрадиции будет рассматриваться дальше.

Как утверждает издание El Mundo со ссылкой на источники, Шарий был готов к аресту. Согласно условиям подписки, блогер должен являться в суд 1-го и 15-го числа каждого месяца в ближайший суд.

Представитель президента Украины в Конституционном суде, народный депутат от «Слуги народа» Федор Вениславский в эфире общенационального телемарафона выразил уверенность, что Анатолия Шария будут судить в Украине.

«Сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, и он предстанет перед украинским судом и будет нести ответственность по украинским законам. Он точно попадет на территорию Украины и будет передан в руки правосудия. У меня сомнений тоже нет», – говорит Вениславский.

Между тем, жена Шария уже «похоронила» задержанного. Ольга Шарий проиллюстрировала задержание мужчины цитатой из известной тюремной песни.

Известно, что Шарий был задержан правоохранительными органами Испании в среду, 4 мая. С течением времени его передадут в Украину и привлечет к ответственности Шария украинский суд.

Напомним, что 21 августа 2021 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, который 20 августа ввел санкции против Анатолия Шария и Игоря Гужвы.

Шарий в прошлом году проиграл очередной судебный иск в Литве. В июле 2021 года он проиграл также апелляцию в литовском суде, поэтому должен был покинуть ЕС. Литва объявила Шария персоной нон грата 10 мая 2021 года. Сразу после этого адвокаты Шария запросили изучение оснований такого решения.

Также суд арестовал испанскую виллу и банковские счета Шария.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: