Судья, которая оставила на свободе насильников, обратилась к правоохранителям

Судья, которая оставила на свободе насильников, обратилась к правоохранителям
Высший совет правосудия держит на контроле расследование дела об угрозах судьи Воловецкого районного суда Закарпатской области Оксане Софилканыч (на фото посередине)
фото из открытых источников

Закарпатская областная прокуратура открыла уголовное производство по факту вмешательства в деятельность судьи

Судья Воловецкого районного суда Закарпатской области Оксана Софилканыч добилась реагирования со стороны правоохранительных органов на поступившие ей факты угроз и запугивания после вынесения резонансного приговора. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на решение Высшего совета правосудия (ВСП) от 21 сентября.

В середине сентября Закарпатская областная прокуратура открыла уголовное производство по факту вмешательства в деятельность судьи (часть 1 статьи 376 Уголовного кодекса). Само же расследование поручено проводить следователям Мукачевского райуправления полиции. Они проверяют комментарии с угрозами в Facebook и письма, поступившие на телефон судьи после вынесения приговора 16 марта 2023 года. Согласно ему, трое обвиняемых парней в групповом сексуальном насилии над школьницей получили условный срок наказания. Это судебное решение всполошило всю страну.

Сообщение о приговоре судьи Софилканыч, вынесенном 16 марта 2023 года, на официальном сайте суда появилось 26 марта. Также это сообщение было опубликовано на странице суда в Facebook и собрало 208 комментариев читателей, преимущественно отрицательных.

В своем решении Высший совет правосудия, отреагировавший на письмо судьи Софилканыч о вмешательстве в ее деятельность, подчеркнул: «Судьи, которые принимают решение именем Украины и являются публичными лицами, при исполнении своих обязанностей должны учитывать интерес к ним со стороны общества и права других лиц высказывать свои оценочные суждения относительно осуществления правосудия и принятых судебных решений».

Вместе с тем, считает ВСП, предел допустимой критики в отношении судьи как публичного лица определяется с учетом конкретных обстоятельств, содержания высказываний и не должен содержать призывов к насилию.

Поэтому со своей стороны ВСП обратилась в Офис Генерального прокурора с просьбой предоставить информацию о раскрытии и расследовании преступления об угрозах судьи Оксане Софилканыч.

Следует отметить: 11 августа Закарпатский апелляционный суд отменил приговор судьи Софилканыч и вернул уголовное дело на повторное рассмотрение в Воловецкий райсуд. Причина – допущение существенных нарушений требований Уголовного процессуального кодекса.

За повторное рассмотрение резонансного дела взялся судья Воловецкого райсуда Александр Пелих. Однако в конце сентября произошла его замена – в процесс вступил другой судья Северин Павлюк. Если так случится, что и этот служитель Фемиды не сможет вынести приговор, тогда придется Закарпатскому апелляционному суду отдать дело в другой суд. Ведь в Воловецком райсуде сейчас работает только три судьи.

Напомним, по данным досудебного расследования, резонансное преступление, по которому вынесла приговор судья Оксана Софилканыч, произошло в День Независимости, 24 августа 2021 года. К тому времени трое несовершеннолетних, учащиеся 10 класса Верхневоротской общеобразовательной школы пришли в дом потерпевшей. Это было около половины 11 вечера. Не подозревая ничего дурного, девушка вышла к ребятам. Уже в суде потерпевшая расскажет: до этого была с ребятами в дружеских отношениях. В подвальное помещение, куда ее заманили обвиняемые, пришла добровольно, не зная, что они собираются делать.

В суде доказано: когда компания спустилась в подвал, один из ребят ударил девушку в живот. В этот момент другой соучастник преступления наклонил потерпевшую таким образом, что сжал между своими ногами ее голову. Третий злоумышленник, вопреки воле девушки, снял с нее одежду и белье. В дальнейшем с помощью своих гениталий и пальцев рук причинил ей физическую боль, не связанную с проникновением в тело несовершеннолетней.

Весь процесс сексуального насилия один из обвиняемых снимал на мобильный телефон. Через несколько дней это видео увидели другие школьники села Верхние Ворота Закарпатской области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: