Талибы атакуют Россию. В Екатеринбурге представители организации готовили теракт

Талибы атакуют Россию. В Екатеринбурге представители организации готовили теракт

Злоумышленники успели синтезировать 3 кг взрывчатого вещества

Фото из открытых источников

Идеями «Талибана» вдохновились россиянин и четверо таджиков

В Екатеринбурге задержали россиянина и четырех граждан Таджикистана, которые исповедовали идеологию «Талибана» и готовили террористические акты. Об этом сообщает Telegram канал Baza.

Сообщается, что россиянина Сангчарова и таджика Мусофирова подозревают в создании террористического сообщества в Екатеринбурге. По версии следствия, мужчины настолько вдохновились «Талибаном», что решили создать местное отделение и начали искать сторонников. Штабом организации стала квартира на улице Свердлова, где Сангчаров и Мусофиров проводили встречи с тремя другими уроженцами Таджикистана.

После идеологической обработки, как утверждает следствие, организаторам удалось завербовать знакомых и склонить их к мысли о необходимости терактов против иноверцев. Вскоре члены организации перешли от теории к практике – они синтезировали взрывчатое вещество массой 3 кг и решили оставить его для хранения в различных помещениях на территории города.

Однако устроить теракты мужчинам не судилось, поскольку все они были вскоре задержаны. Сангчарову и Мусофирову грозит до 30 лет заключения, других также, вероятно, ожидают значительные сроки.

Напомним, что по состоянию на 1 сентября 345 граждан Афганистана обратились к Украине за помощью. Из них 53 человека были признаны беженцами, еще 38 человек признаны нуждающимися в дополнительной защите.

Ранее, талибы закрыли Министерство по делам женщин и заменили его департаментом, который ранее придерживался строгих религиозных доктрин.

Сын Масуда Ахмад возглавил сопротивление талибам, когда они вдруг взяли под контроль Афганистан, но на прошлой неделе группировка Талибан объявила о захвате Панджшера.

Напомним, Ашраф Гани, который сложил с себя полномочия президента Афганистана и покинул страну после наступления талибов, отверг обвинения, что он якобы вывез большую сумму денег.

Ранее талибы дали дипломатическое обещание США.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: